3 сентября 2015
Профессор – историк СГУ им.Питирима Сорокина награжден медалями и орденами Европейского научно-промышленного консорциума

Доктор исторических наук, профессор Института истории и права СГУ имени Питирима Сорокина Василий Павлович Золотарев, 80-летие которого университет отмечал в марте, получил 3 высоких награды:

За особые заслуги и достижения в развитии исторических наук и образования он награжден «медалью ВАСИЛИЯ КЛЮЧЕВСКОГО».

В рамках национальной программы «Золотой фонд отечественной науки» профессор представлен к ордену ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ «За служение науке и просвещению».

И для награждения орденом ПЕТРА ВЕЛИКОГО «НЕБЫВАЕМОЕ БЫВАЕТЪ» профессор приглашен на торжественное заседание Российской академии естествознания в г. Сочи, в Управление делами президента РФ.

Сыктывкар в историческом сообщеcтве давно называют «Кареевским центром» - здесь создана и функционирует научная школа профессора В.П. Золотарева. Ученый вместе со своими учениками занимается исследованием творчества академика Н.И. Кареева, внесшего солидный вклад в историческую науку и в методику преподавания истории, создавшего эталон профессорского учебника по истории.

Научные монографии профессора Золотарева В.П. широко известны специалистам, студентам, они были неоднократно представлены на международных книжных выставках в России и за рубежом. С заслуженными наградами В.П. Золотарева горячо поздравили директор Института истории и права Л.А. Максимова, студенты и коллеги.

Пресс-центр Института истории и права