4 сентября 2015
В СГУ начнется комплексное развитие доступной среды

В октябре ученый совет вуза должен принять новую программу развития инфраструктуры и образовательного компонента в соответствии с запросами студентов и абитуриентов университета с ограниченными возможностями здоровья. Одним из первых мероприятий в рамках обеспечения доступности высшего образование станет установка пандуса на крыльце главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина.

KBV_4052.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как отметила ректор университета, депутат Госсовета Коми Марина Истиховская на совещании в рамках дня депутата, словосочетание «доступная среда» для вуза – не только вопрос того, как попасть в здание и передвигаться по нему.

- Это в целом вопрос доступности профессионального образования. Сама программа включает в себя большой блок мероприятий, касающихся составления расписания под ребят с ограниченными возможностями, назначения ответственных лиц, адаптации образовательных программ, подбора кадров, работы с абитуриентами, - перечислила составляющие доступной среды высшего учебного заведения ректор.

Также она добавила, что в университете будет открыта лаборатория психодиагностики и экологии человека, которую будут использовать в профориентационной работе:

– Она необходима, так как существуют реальные ограничения в выборе будущей профессии.

В СГУ продолжится совершенствование материально-технического обеспечения: в этом году начались масштабные ремонтные работы в корпусах, которые должны улучшить ситуацию с точки зрения создания комфортной атмосферы для студентов вуза в его стенах.

В состав университетского комплекса входят десять учебных корпусов и восемь общежитий. По признанию ректора, все сразу сделать невозможно, поэтому работы будут производиться по программно-целевому методу. Кроме того, СГУ заключил договор с региональным отделением общества инвалидов для того, чтобы иметь возможность обратиться за консультацией специалистов.

- Мы хотим, чтобы все, что мы сделаем, существовало в реальном формате. Поэтому мы постоянно советуемся с представителями организации на предмет правильности наших действий. Последние консультации касались установки пандуса на крыльце главного корпуса, который должен появиться там месяца через полтора, - сообщила депутат Госсовета.

В планах учебного заведения создание полноценной дистанционной информационной среды, на данный момент отработано около 300 курсов.

Сейчас в университете учатся 25 студентов с инвалидностью, девять из них имеют сложности с передвижением. Также на базе вуза работает театр для особенных людей, в котором играют не только студенты СГУ им. Питирима Сорокина. По словам ректора, театр является единственным в своем роде в Коми, а на российских конкурсах традиционно занимает призовые места.

ИА БНКоми