7 сентября 2015
10-11 сентября в Сыктывкаре пройдет научно-инновационный форум «СорокИНН»

Организатором форума выступает Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина при поддержке Открытого университета Сколково.

Проректор по программам развития и инновационной деятельности СГУ им. П. Сорокина Наталья Михальченкова рассказала, что цель форума – привлечение ученых и исследователей к деятельности в инновационной и научно-технической сфере, обеспечение взаимодействия инноваторов и бизнес-среды, отбор перспективных проектов и помощь в привлечении инвесторов для их реализации.

В рамках форума 9 сентября пройдет открытие учебно-научной медицинской симуляционной лаборатории, 10 сентября – лаборатории психологической диагностики.

В дни проведения форума будут работать 9 тематических площадок.

10 сентября менеджер проектов Открытого университета Сколково Евгения Русских на научно-исследовательской площадке выступит с презентацией «Инновационный центр Сколково: работа с талантливой молодежью». На этой площадке будет представлено 17 проектов студентов и ученых СГУ. В этот же день пройдут презентации проектов университетских лабораторий прототипирования, робототехники и лаборатории «СТАЛКЕР».

Фонд содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере проведет интерактивную презентацию проектов УМНИК, постоянный представитель Фонда содействия инновациям по Республике Коми Виктор Филипчук проведет панельную дискуссию с экспертами фонда. Для студентов состоится мастер-класс «Первые шаги к инновациям».

Также 10 сентября будут представлены проекты резидентов IT-парка Республики Коми, проекты малых инновационных предприятий СГУ, начнут работу площадки «Дизайн среды» и «Студенческие объединения».

10-11 сентября в рамках форума будет работать «ПРОФИ-зона», на которой эксперты и бизнес-тренеры поделятся опытом в области поиска инвесторов, формирования успешной бизнес-стратегии, получения мер государственной поддержки.

Во второй день форума доктор биологических наук Алексей Москалев проведет круглый стол «Здоровый образ жизни и активное долголетие», проекты лаборатории «Sport and Неаlth» представит ее руководитель Александр Шилов. Также запланировано проведение панельной дискуссии «Дорога на Север: возвращение и открытие», будет работать площадка «Инновации в электронной образовательной среде СГУ».

Положение о форуме (приложение 1), состав оргкомитета и рабочей группы (приложение 2), состав экспертного совета (приложение 3)
Управление по связям с общественностью