11 сентября 2015

Cимуляционный центр СГУ позволит республике готовить медиков-профессионалов

Сегодня в рамках форума «СорокИНН» состоялось открытие симуляционной лаборатории на базе медицинского института Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина. Планируется, что в будущем на базе данной лаборатории, Центра медицины катастроф и Республиканской больницы будет создан региональный симуляционный центр, где смогут отрабатывать навыки будущие врачи и тренироваться действующие специалисты. На открытии лаборатории университета побывал глава республики Вячеслав Гайзер.

KBV_0644.jpg

Фото Юрия Кабанцева, видео Виктора Бобыря

Директор медицинского института СГУ Андрей Ефимов провел для губернатора экскурсию по нескольким кабинетам, в которых расположились университетский симуляционный центр и лаборатория физиологии человека, недавно оснащенная новейшим оборудованием. Если в лаборатории физиологии практически все оборудование отечественной разработки, то имитирующие части тела пациентов аппараты и их программная «начинка» - импортные.

KBV_0638.jpg

- Мы ставим перед собой задачу разработать свои симуляторы, включая программное обеспечение, чтобы в дальнейшем заняться их производством, - рассказала о планах вуза ректор Марина Истиховская.

- Не сомневаюсь, что эта задача будет решена, - прокомментировал заявление ректора Вячеслав Гайзер.

KBV_0641.jpg

В ходе экскурсии по кабинетам, отведенным под лабораторное оборудование, студенты мединститута продемонстрировали не только тренажеры для лечения паховой грыжи, обследования молочной железы, многофункциональные манекены и их фрагменты для развития умений делать внутривенные и внутримышечные инъекции, но и свои профессиональные качества.

После того, как студентки взяли спинальную пункцию и сделали пару уколов на оборудовании, Вячеслав Гайзер поинтересовался, нет ли у аппаратуры «обратной связи».

- Если неправильно уколют, должен раздаться звук. Но китайцы делают уколы не туда, куда принято колоть у нас, поэтому звуковой сигнал возникал постоянно, пришлось его отключить, чтобы не вводить в заблуждение студентов, - пояснила министр здравоохранения Коми Наталья Арнаутова.

В лаборатории физиологии человека было продемонстрировано оборудование, которого нет не только ни в одном учреждении республики — даже на уровне федерации таким обладают единицы — только профильные институты. Оснащение лаборатории позволяет оценивать состояние здоровья обычного человека, но больше применяется для обследования спортсменов.

KBV_0656.jpg

- Оно крайне актуально для нашей республики. Позволяет увеличить профессиональный век спортсмена, снизить количество травм и их последствий, - пояснили в лаборатории.

Благодаря установкам можно определить такие конкретные вещи, как природа спортсмена — спринтер он или стайер, - потенциалы мозга, что может пригодиться также в фундаментальной науке, особенности метаболизма, физическую работоспособность и резервы возможностей.

KBV_0654.jpg

По словам Вячеслава Гайзера, открытие симуляционной лаборатории в университете — событие не только в жизни вуза и регионального минздрава, но и всей республики.

- Это еще один шаг в развитии качества подготовки специалистов для медицинской отрасли именно на нашей базе, в составе университета. Такие лаборатории крайне необходимы для эффективного и качественного прохождения подготовки студентами, и я очень благодарен университету и министерству здравоохранения, что в институте созданы все условия. В настоящий момент симуляционным оборудованием располагают три учреждения: Центр медицины катастроф, Коми республиканская больница и медицинский институт СГУ. Необходимо объединить эти ресурсы на базе медицинского института и создать единый республиканский симуляционный центр, который можно будет использовать и в решении задач подготовки медицинских кадров, в задачах постдипломной подготовки врачей и медицинского персонала, и в задачах развития медицинской науки и физиологии человека.

Министр здравоохранения Наталья Арнаутова вспомнила, что, когда училась сама, она и ее однокурсники даже не мечтали о такой аппаратуре.

- Сейчас студенты будут выходить на практику подготовленными и смогут полноценно делать не только внутривенные и внутримышечные инъекции, но и интубацию трахеи и прочие процедуры, - оценила значение лаборатории руководитель минздрава.

KBV_0657.jpg

Директор медицинского института СГУ Андрей Ефимов добавил, что появление лаборатории вызвано не только нуждой в профессиональных медицинских кадрах, но и обусловлено федеральным государственным образовательным стандартом — без симуляционного центра вуз не смог бы пройти аккредитацию медицинского направления, грядущую за изменениями в сфере образования и отменой интернатуры.

KBV_0658.jpg

- Показателем выхода на аккредитацию станет сдача симуляционных навыков. Симуляционные центры создаются по всей России, мы хотим, чтобы на территории республики появился региональный центр — зачем нам ездить к федералам? Мы будем приглашать профессуру извне - медицинская область не авторитарная, а авторитетная, - авторитеты могут приезжать и на оборудовании тестировать наших медработников, - прокомментировал перспективы лаборатории Андрей Ефимов.

KBV_0687.jpg

Стоимость новой лаборатории медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина оценивается почти в 11 миллионов рублей, большую часть средств вуз получил из федерального бюджета, часть затрат принял на себя.

KBV_0694.jpg