15 сентября 2015
Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина с прискорбием сообщает о кончине ветерана педагогического труда Семеновой Татьяны Александровны и выражает глубокие соболезнования родным и близким покойной.

Т.А. Семенова родилась в 1931 г. в Мелитополе. После Великой Отечественной войны судьба забросила ее в Коми АССР.

После окончания Коми государственного педагогического института в 1954 г. Т.А. Семенова работала в школах г. Сыктывкара, а с 1961 г. до выхода пенсию – на кафедре русского и коми языков Коми пединститута в должности старшего преподавателя.

За долгие годы работы Татьяна Александровна преподавала различные дисциплины: практикум по русскому языку, методику русского языка, лингвистический анализ текста, историю русского литературного языка, стилистику, современный русский язык. Ее занятия со студентами проводились на высоком научно-теоретическом уровне. Обладая большим опытом работы в средней школе, она успешно руководила педагогической практикой и научно-исследовательской работой студентов. Ею опубликованы научные статьи и методические пособия по актуальным проблемам методики обучения русскому языку в школе и вузе.

Т.А. Семенова оказывала большую методическую помощь учителям Республики Коми, читала лекции на курсах повышения квалификации учителей, руководила шефской работой в сельской школе, активно сотрудничала с органами управления образованием Республики Коми.

Занимая активную жизненную позицию, она вела большую общественную работу, была членом областного профсоюзного совета работников образования.

Т.А. Семенова неоднократно награждалась грамотами ректората, партийных и общественных организаций; она была отмечена значками «Отличник народного просвещения», «Отличник просвещения СССР», награждена медалью «Ветеран труда» и Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Среди учеников Татьяны Александровны многие известные общественные деятели, писатели, журналисты, ученые.

Она была ярким и талантливым педагогом, обладающим высоким профессионализмом, неиссякаемой энергией, глубокими знаниями, которыми она щедро делилась со своими учениками.

Память о любимом Учителе сохранится в наших сердцах.