17 сентября 2015
СГУ им. Питирима Сорокина и Роспатриотцентр стали партнерами

Сегодня в Федеральном агентстве по делам молодежи было подписано соглашение о сотрудничестве между Российским центром гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи и Сыктывкарским государственным университетом им. Питирима Сорокина. В торжественном мероприятии приняли участие директор Роспатриотцентра Росмолодежи Ксения Разуваева, ректор СГУ им. Питирима Сорокина Марина Истиховская, исполнительный директор российской Ассоциации волонтерских центров Владимир Менников.

В рамках сотрудничества Роспатриотцентр и университет планируют обмениваться информацией в области развития медицинского и социального добровольчества, разрабатывать и реализовывать совместные проекты, направленные на вовлечение студентов Республики Коми в волонтерское движение и способствующие развитию добровольчества в России. Кроме того, университет будет заниматься отбором и подготовкой волонтеров для участия в проектах, предлагаемых Роспатриотцентром.

По словам М. Истиховской, университет стратегический партнер Роспатриотцентра по развитию медицинского, социального и экологического добровольчества и в республике, в и стране в целом:
- Соглашение дает нам возможность быть постоянно действующей площадкой для проведения добровольческих мероприятий Роспатриотцентра. Более того, мы будем и экспериментальной площадкой для реализации пилотных проектов, - отметила ректор университета.

За несколько дней до этого, 11 сентября, представители Росмолодежи приняли участие в I ярмарке добровольческих вакансий в Сыктывкаре, которая была организована в рамках университетской программы «Через добровольчество к профессионализму» под девизом «Я хочу помогать!». На Ярмарке свою работу представили 23 городских общественных объединения, которые нуждаются в волонтерах. Среди которых добровольческие объединения, помогающие людям в трудной жизненной ситуации, инициативные группы, занимающиеся защитой животных и вопросами экологии и т.д.

В качестве экспертов в Ярмарке приняли участие исполнительный директор Ассоциации волонтёрских центров России Владимир Менников и куратор направления работы Роспатриотцентра Росмолодежи по вовлечению молодежи в волонтерскую деятельность Артем Метелев, которые не только ознакомились с представленными проектами, но и провели открытую лекцию, посвященную приоритетным направлениям развития добровольчества в России.

Отдельным пунктом в программе мероприятия стала презентация нового федерального проекта «Волонтеры-медики», который направлен на организацию волонтерской деятельности в медицинских учреждениях. На презентации присутствовали руководители регионального здравоохранения, главные врачи крупнейших лечебных учреждений города, представители Красного Креста, студенты - медики. Итог встречи: было принято решение о создании медицинского волонтерского движения на базе СГУ им. Питирима Сорокина, сформирована команда регионального штаба проекта «Волонтеры – медики», по словам экспертов, возможно - одна из самых сильных. Республика Коми стала первым регионом, в котором будет запущен данный проект. А университет стал пилотной площадкой для отработки технологий такого специфического вида деятельности волонтеров.

Управление по связям с общественностью