23 сентября 2015
В Сыктывкаре ученым рассказали, как получать господдержку исследований

Сегодня в Сыктывкарском университете им. Питирима Сорокина прошел вебинар на тему «Меры и условия господдержки в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 гг.».

На вебинаре специалисты АНО Деловой клуб «Государство. Наука. Бизнес» рассказали ученым Сыктывкара и Ухты о том, какие меры господдержки доступны исследователям в области развития приоритетных направлений науки. Под приоритетными направлениями в рамках этой федеральной целевой программы понимаются следующие: индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, науки о жизни, рациональное природопользование, транспортные и космические системы, энергоэффективность, энергосбережение и ядерная энергетика.

Программа подготовлена Минобрнауки России и утверждена постановлением Правительства в мае 2013 года. Ее цель состоит в адресном финансировании научных исследований. Особенностью здесь является то, что программой рассматриваются только прикладные научные исследования и разработки. Причем, соглашение с Минобрнауки России о предоставлении субсидии подписывается только при условии договора с, так называемым, индустриальным партнером (бизнес-партнером, который внедрит полученную разработку на производстве).

В формате видеоконференции представитель «Дирекции научно-технических программ» Алексей Скуратов рассказал о промежуточных результатах федеральной программы господдержки научных исследований. Затем участники встречи обсудили основные ошибки при написании заявок на участие в федеральной программе и рассмотрели рекомендации по подготовке содержательной части заявок. Также в ходе вебинара ученые СГУ им. Питирима Сорокина, Сыктывкарского лесного института, УГТУ и Коми научного центра ближе познакомились с процессом экспертной оценки проектов, узнали об условиях участия в публичном конкурсе по отбору организаций на право получения субсидий.

Управление по связям с общественностью