28 сентября 2015

Корреспондент ИА VERBUM узнал музыкальные вкусы и предпочтения студентов и преподавателей университета.

Светлана Шеклеина, институт гуманитарных наук:

J-rock

Один из моих любимых музыкальных жанров – J-rock. Это не очень популярная разновидность японской музыки. J-rock довольно специфичен по звучанию, поэтому легко может шокировать тех, кто с этим жанром не знаком. Тем не менее, никакие предрассудки и стереотипы не помешали мне слушать то, что мне действительно нравится. Увлечение этим жанром помогло мне узнать много нового о Японии в целом, что было полезным в некоторых жизненных ситуациях. В своей любви к такой музыке я не была одинока, мои друзья в основном меня поддерживали ‒ и это круто. Слушайте то, что вы любите!

Екатерина Дуркина, медицинский институт:

Король и шут

Выделить определенный любимый жанр музыки мне очень сложно. Я слушаю то, что мне нравится, поэтому мой плэй-лист очень разнообразен. И всё-таки есть любимые исполнители, например, Король и шут, Poets of the fall, Oomph! и т д. Плюс музыки в том, что, когда тебе плохо, хочется выплакаться или наоборот поднять настроение – музыка выступает универсальным лекарством. Возможно, поэтому почти весь трек-лист у меня связан с определёнными моментами из жизни. Я не жадина, я люблю делиться своими песнями и делаю это часто. Мне нравится, когда друзья ценят мой музыкальный вкус и поддерживают мои предпочтения!

Виктория Токарева, институт педагогики и психологии:

Ария

Я меломан, слушаю всё подряд и стараюсь каждый раз разнообразить свой плэй-лист. Но среди всего ассортимента жанров выделяю русский рок. Мне нравится особый смысл, который исполнители вкладывают в каждую песню, манера исполнения. Среди любимых исполнителей: Ария, Сплин, Оригами. Песни этих групп очень прозаичны и легки для восприятия. Я бы хотела побывать на настоящем рок-концерте, чтобы окунуться в ту особую атмосферу и прочувствовать каждую песню. Я считаю, что у каждого преданного фаната должна осуществиться такая мечта!

Дарья Паламодова, институт гуманитарных наук:

K-pop

Мою жизнь перевернул вверх дном кей-поп (англ. k-pop). Это сравнительно новый, набирающий популярность жанр музыки, появившийся в Корее. Я буквально с первых песен влюбилась в эту музыку! Благодаря своему увлечению, я с головой окунулась в культуру Кореи и ни капельки не жалею. Мои представления об этой стране сильно изменились, я стала многим интересоваться, и за всё это хочу сказать спасибо музыке! Среди моих друзей почти нет таких же ярых фанатов, но я неосознанно веду пропаганду, и это на удивление работает. K-pop для меня – это не просто музыка, это, фактически, моя жизнь!

Афанасьева Марина, институт естественных наук:

Меломан

Я абсолютный меломан, даже не могу выделить определённых исполнителей. Музыка для меня – это всё. Я не могу обойтись без неё, это уже привычка. Мне нравится, что я слушаю разные жанры, разных музыкантов, на разных языках, это расширяет мой кругозор, предоставляет разнообразие в подборе песен под настроение. Мои эмоции напрямую зависят от выбранной композиции, я полностью погружаюсь в музыку, но это не мешает мне заниматься повседневными делами. Наверное, как и все, я часто сопоставляю смысл песен с полученным опытом. Некоторые треки – очень жизненные, и мне это нравится.

Артем Бильчук, институт истории и права:

The XX

Музыка для меня – это одно из самых любимых увлечений. Я обожаю слушать понравившиеся треки по нескольку раз. Увлекаться музыкой я начал с 16 лет, и моя заветная мечта побывать на концерте любимого исполнителя. Если кого-то выделять из любимых, то это, конечно, The XX, Moby, Eminem. Мне нравится принцип «о вкусах не спорят». Все любят музыку, у каждого свои предпочтения. Своей музыкой я не делюсь, она моя, исключительная. Но, тем не менее, я часто разделяю интересы окружающих и очень ценю, когда мои вкусы одобряют в ответ.
Руслан Алисас, институт точных наук и информационных технологий:

Deep House

Самый верный способ поднять настроение – послушать любимые треки, они помогают лучше шоколада. Среди предпочитаемых музыкальных направлений – Deep House (набирающий популярность стиль электронной музыки) и некоторые из направлений рок-музыки, вроде старых хитов AC/DC. Я вообще меломан: если композиция хорошая, то почему бы её и не послушать. Это касается, например, классической музыки, она очень мелодичная. Каждый жанр индивидуален и неповторим, так что выбор музыки – личное дело каждого. Но всё же было бы неплохо, если бы люди разбирались в направлениях. Без музыки, конечно, можно прожить, но с ней веселее и ярче! Наслаждайтесь моментами и слушайте любимые треки!

Ирина Рогозина, преподаватель английского языка, институт гуманитарных наук:

Beatles

Музыку просто обожаю и не могу прожить без неё и дня! Я очень люблю различные жанры вроде джаза, рок-н-ролла, русского рока. Любимых исполнителей много! Beatles, Queen, Scorpions, Elton John, Машина Времени, Мумий Тролль – слушаю всех. Мне нравится делиться музыкой, особенно с близкими, постоянно слушаем, например, в машине, дома. Музыка окрыляет, вдохновляет, успокаивает, настраивает на позитивное мышление, сразу хочется радоваться жизни. Советую студентам слушать музыку, которая им по душе, ведь музыка очень индивидуальна.

Надежда КИРЮХИНА

ИА VERBUM