30 сентября 2015
Битву молодых ученых Science Slam в Самаре выиграла девушка из Коми
Битву молодых ученых Science Slam в Самаре выиграла девушка из КомиПервый всероссийский Science Slam («Сайнс Слэм») прошел в Самаре. Пять лучших молодых ученых из Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Екатеринбурга, Томска и Самары сошлись в научной битве, чтобы определить сильнейшего. Они представили публике свои работы в области химии, биологии, психологии, программирования, мифологии и физики. За 10 минут участники должны были рассказать неподготовленной аудитории о своих научных разработках.

Рассказать о нюансах психологии, научных открытиях в области химии, биологических исследованиях и мифологических корнях коми-культуры. Уложиться в 10 минут и, донести информацию до публики простым и понятным языком. Все это смогли сделать участники первой всероссийском научной битвы, которая прошла в Самаре. Science Slam - это международный проект популяризации науки, в России он стартовал в 2012-м, в 63-м регионе - в 2013-м и здесь же впервые собрал лучших молодых ученых страны. Интеллектуальным партнером научных боев выступило ОАО «Роснано».

Владимир Аветисян, председатель СРО, Член Бюро ЦС «СоюзМаш России», зам. председателя правления ООО «УК «Роснано», советник генерального директора ГК «РОСТЕХ»:
- У нас создан специальный фонд научных и образовательных программ и в рамках этого фонда проводится много мероприятий. Сегодня, я знаю, многие компании идут именно по этому пути и, понимая что это их будущее, помогают обеспечить такой интерес у молодых ребят, студентов.

А слэмерам, приехавшим в Самару, нужно было завоевать интерес аудитории. Аспиранту из Сыктывкара Александре Исаковой, рассказавшей о влияние мифов народов коми на современный язык, это удалось сделать лучше всех.

Читайте далее на ТРК "ТЕРРА": http://www.trkterra.ru/news/bitvu-molodyh-uchenyh-science-slam-v-samare-vyigrala-devushka-iz-komi/30092015-1412

Способ определения победителя не менее оригинальный, чем сами выступления. Жюри ориентируются на показания прибора-шумомера. Кто получил больше всех криков и аплодисментов, тот и выиграл.

Александра Исакова, аспирант Сыктывкарского Государственного университета, победитель:
- Честно, не очень удобно перед ребятами. У них такие замечательные исследования. А я просто хотела повеселить народ. Видимо ему именно сегодня это и нужно было.

Впрочем, для самарских участников Science Slam движения такие битвы это не просто развлечение.

Василий Терещенко, организатор Scince Slam в Самаре:
- Сейчас уже собирается такая тусовка слэмеров, которая решает задачи вместе. У кого-то возникли проблемы, которые он не может решить в своей сфере и он обращается за помощью к коллегам, к слэмерам, не через какие-то профкомы, а напрямую.

Приз первого всероссийского Science Slam - традиционные боксерские перчатки уехали в Сыктывкар. Но самарские ученые уверены, рано или поздно, они сумеют завоевать такие же.