30 сентября 2015
«Конференция в Яренске: из первых уст»

24 сентября в селе Яренск состоялась VIII межрегиональная научно-практическая конференция «Культурное пространство Европейского Севера России (Ленский район - Яренский уезд)». В рамках конференции приняли участие ученые и краеведы из разных регионов и населенных пунктов, в том числе и города Сыктывкара. Весьма представительной была делегация СГУ им. Питирима Сорокина, состоящая из трех преподавателей Института истории и права - Андреева Андрея Васильевича, Бондаренко Ольги Евтихеевны и Рочевой Ирины Владимировны и четырех студентов ИИП – Деревесникова Руслана, Белоусова Алексея, Козлова Дмитрия и Бильчука Артема. Тематика выступлений была весьма разнообразной, были выявлены факторы, влияющие на формирование и развитие культурного пространства (учебные заведения, плакатная графика, торговые контакты и библиотеки, агиографические обзоры). На пленарном заседании особый интерес вызвало выступление Андреева А.В. «Эндогенные и экзогенные факторы формирования культурного пространства на Европейском Северо-Востоке в XX веке». На заключительном пленарном заседании профессор кафедры философии, политологии и культурологи Московского гуманитарного университета Гудима Тамара Михайловна отметила интересное выступление, подчеркнула оригинальность тематики и выразила надежду, что развитие науки в надежных молодых руках. Бондаренко О.Е. была руководителем Краеведческой секции и подвела итоги её работы на пленарном заседании. Гудима Т.М. высоко оценила работу преподавателей и студентов СГУ им. Питирима Сорокина на конференции и предложила отправить благодарственное письмо в адрес университета.

В перерыве между пленарным заседанием и работой секций, участникам конференции была предложена культурная программа: посещение краеведческого музея и резиденции Матушки Зимы. Резиденция Матушки Зимы размещена в купеческом особняке XVIII века. Делегация СГУ им. Питирима Сорокина была дружелюбно встречена и ознакомлена с внутренним убранством покоев Матушки Зимы: приемная с телефоном, опочивальня и гостевая комната. Участникам было предложено посидеть в кресле Матушки Зимы, угоститься сладостями и самостоятельно изготовить волшебную снежинку.

Матушка Зима была необыкновенно хороша. Поведала о своих друзьях и поделилась достижениями. Делегацию поразило убранство комнат, выполненное в серебристо-синем цвете: со стен свисали сосульки, снежинки. Также, нам удалось побывать в закромах Матушки Зимы, где хранилось особое варенье из ягод снежевики.

К большому сожалению, не удалось познакомиться полностью с красотами Яренска, т.к. конференция проходила всего один.

Пресс-центр Института истории и права