30 сентября 2015

Под таким девизом провели  день открытых дверей центра довузовского образования в Сыктывкарском университете.

Гостей (а среди них были учащиеся 9-11 классов, обучающиеся выпускных курсов государственных профессиональных образовательных организаций, родители, педагоги) оказалось настолько много, что даже одна из самых больших аудиторий не смогла вместить их полностью: в этот день в университет пришли 500 учащихся 9-11 классов средних образовательных учреждений и обучающихся выпускных курсов учреждений среднего профессионального образования г. Сыктывкара. Поэтому организаторы решили разделить гостей на две группы: на тех, кто уже записался на курсы довузовского образования (таких оказалось порядка 200 человек), и тех, кто ещё думает, какое направление подготовки выбрать и к каким экзаменам готовиться. С будущими абитуриентами пообщались представители студенческого педагогического отряда «Лидер».

Они рассказали о своей увлекательной студенческой жизни: где и как ребята смогут раскрыть свой потенциал, проявить себя. При этом студенты выбрали занимательную форму беседы с залом и очень понравились будущим абитуриентам. Следующей слово взяла проректор по программам развития и инновационной деятельности Наталья Михальченкова.

Она рассказала о причинах, по которым закрывают вузы по всей России. Наталья Михальченкова особо выделила пять критериев, которым должны соответствовать вузы:

• Образовательная деятельность;
• Научная деятельность по всем направлениям подготовки;
• Финансовая устойчивость;
• Трудоустройство выпускников;
• Достаточное количество мест.

Судя по статистическим данным, СГУ по этим направлениям находится в десятке лучших.

Также перед гостями выступила руководитель Департамента довузовского образования, профориентации и развития карьеры Людмила Николаевна Ветрова. Людмила Николаевна представила будущим слушателям Центра довузовского образования преподавателей, причем некоторые из них лично поприветствовали гостей, а фотографии и пожелания других были представлены в презентации. Также руководитель Департамента рассказала о тех профориентационных проектах, в которых уже в этом 2015/16 учебном году смогут принять участие абитуриенты - 2016 г. Многие после Дня открытых дверей изъявили желание поступить в Сыктывкарский государственный университет.

Центр довузовского образования