3 октября 2015

Результаты квалификации к четвертьфиналу чемпионата мира по программированию на площадке в Сыктывкаре

В этом году организаторы Четвертьфинала чемпионата мира по программированию приняли решение организовать распределённый по 13-ти площадкам квалификационный раунд. Сыктывкарский государственный университет оказался в числе вузов, которые получили право принять у себя участников квалификации.

В результате на площадке в Сыктывкаре было зарегистрировано 14 команд. К сожалению, представители УГТУ и СЛИ не изъявили желания побороться за место в четвертьфинале. Поэтому список участников состоял целиком из университетских команд.

Организаторами из Екатеринбурга было предложено 11 задач различного уровня сложности. Уровень заданий был несколько ниже, чем традиционно заведено на четвертьфиналах, поэтому все команды имели возможность выбрать несколько задач по душе.

Фаворитами в борьбе за поездку на четвертьфинал считались неоднократные участники соревнований в Екатеринбурге — команды ROLL S LOSOSEM (Мельников, Белых, Кит) и JolyMortNyr (Егоров, Лебедев, Дризенков). Остальные участники квалификационного раунда если и участвовали в командных соревнованиях по программированию, то не имели до сегодняшнего дня выдающихся результатов.

Однако с самого первого часа контеста в лидеры по Сыктывкару вырвалась молодая команда Server region (Тюпикин, Рябий, Ткачёва). По началу казалось, что их результат скорее везение на первых простейших задачах и скоро лидеры догонят и перегонят юных программистов.

Но Server region не сдавались, продолжали бороться и, в результате, решив пять задач и остановившись на 70-м месте в общем зачёте стали лучшей командой на площадке в Сыктывкарском университете. Этот результат даёт ребятам право отстаивать честь вуза и всей республики на четвертьфинале чемпионата мира, который пройдёт 24 октября на базе Уральского федерального университета в Екатеринбурге.

Команда ROLL S LOSOSEM, считавшаяся фаворитом, также решила пять задач, однако, допустив слишком много штрафных попыток оказалась на 112 месте в общем зачёте и не вошла в 25 лучших команд среди не вышедших напрямую, что перечеркнуло их надежды на участие в четвертьфинале.

Отдельно хочется отметить третий результат на сыктывкарской площадке. Сборная первокурсников института точных наук и информационных технологий Brothers (Ищук, Дуркин, Ванюта) заняла 116 место в общем зачёте, также решив пять задач из одиннадцати. Такой результат для молодой команды можно считать выдающимся, учитывая тот факт, что квалификация оказалась их первым турниром по программированию.

По словам организаторов площадки в Сыктывкарском университете, на их взгляд лидеры университетского программирования должны были решать минимум семь задач, а значит сильнейшие команды вуза выступили существенно ниже своего реального потенциала.

Квалификация к четвертьфиналу чемпионата мира по программированию завершилась. Опыт такого отбора, по всей видимости, оказался крайне удачным. Команды разных регионов смогли оценить свои спортивные кондиции не только внутри своих вузов, но и сравнить свои результаты с коллегами из других регионов.

Пожелаем удачи команде Server region на четвертьфинале в Екатеринбурге. Надеемся, им будет сопутствовать удача и у них получится достойно представить Сыктывкарский университет на столь серьёзном соревновательном уровне.

Полный монитор по всем регионам доступен на snarknews

Разбор задач вы можете найти в блоге Н.К.Поповой.

Ежечасное положение команд СГУ в турнирной таблице можно найти в твиттере @sportprog.

Результаты чемпионата

Турнирная таблица площадки отбора в Сыктывкаре:
Скриншот 2015-10-03 19.33.12

Источник: sportprog.ru