10 октября 2015
В конце сентября 2015 года в Москве состоялся Съезд преподавателей французского языка, который собрал представителей 110 высших учебных учреждений из 60 городов нашей страны. Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина представляла Лариса Генриховна Холопова, старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков и руководитель регионального Центра по приему международных экзаменов по французскому языку DELF-DALF.

Тема данного съезда была обозначена как «Преподавание французского языка с использованием цифровых технологий: какие новые приемы обучения языку?»

Необходимость применения информационных технологий в обучении языку в настоящее время общепризнана, обучение с использованием компьютеров становится неотъемлемой частью учебного процесса, растет интерес к этой области методики. Преподаватели французских университетов из Тулузы, Лиона, Ренна и Парижа продемонстрировали свое видение проблемы, а преподаватели российских вузов дали мастер-классы по использованию информационных технологий на занятиях по французскому языку в высшей школе.

В последний день Посольство Франции в Российской Федерации принимало в своих стенах руководителей региональных экзаменационных центров DELF. Одним из поводов для встречи стало празднование 30-летия со дня проведения первого экзамена DELF. В настоящее время в России создано 43 региональных центра, более 5555 человек получили дипломы Министерства образования Франции со времени введение данного экзамена в России. Участники встречи наметили планы развития региональных центров и возможности дальнейшего распространения французского языка в мире.

Отметим, что Центр французской культуры Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина является единственным на территории нашей Республики, в котором любой желающий может пройти тестирование на знание французского языка на любой из уровней согласно Европейским компетенциям владения иностранным языком (А1 – С1) и получить диплом международного образца.

Старший преподаватель кафедры немецкого и французского языка Л.Г.Холопова