12 октября 2015

Вот и состоялась VI Ассамблея студенческих советов Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина!

В этом году базой для проведения важнейшего для студенческого самоуправления события стал детский лагерь «Гренада». Каждое подразделение делегировало перспективных активистов – всего 120 человек. Организаторами проекта выступили сотрудники Департамента по Молодежной политике и социальным вопросам, а также Объединенный совет обучающихся.
Два с половиной дня студенты Ассамблеи танцевали и играли, получали знания на мастер-классах, слушали именитых лекторов и решали поставленные перед ними задачи.
Первый день был насыщен командообразующими тренингами. По приезду в «Гренаду» участники были распределены случайным образом на 6 команд, поэтому большинство членов команды были незнакомы между собой. Появились такие яркие коллективы как «Великолепная пятерка Ахмеда», «Молоко», «69», «Покемоны». Кураторами групп выступили председатели студенческих советов.

Одним из первых ярких моментов Ассамблеи стало ток-шоу «Моя мама против того, что я в студенческом совете». Экспертом в данном вопросе стала ректор Сыктывкарского университета Марина Истиховская. Она обсудила с активом плюсы общественной деятельности, а также их перспективы. Сразу после этого началась ролевая игра с элементами веревочного курса «Испытание ОРГами». Командам необходимо было пройти как можно больше подготовленных для них станций, и наградой за отличное прохождение стали интересные факты - «скелеты в шкафу» об организаторах.

Вечерний отдых ассамблейцев был объявлен самым «танцевальным» за всю историю существования Ассамблеи. Три часа участники показывали свою сплоченность – ведь им было необходимо синхронно повторять движения за «наставниками». Наставники же подготовили для ребят мастер-классы по различным видам танцев: от русских народных до диско 80-х. Закончился танцевальный марафон подготовленными номерами от команд.
В конце дня кураторы провели для команд рефлексию, на которой каждый участник делился впечатлениями от пройденного дня.

Второй день – «образовательный». Он начался с игры «Есть проблема – ищем решения». Здесь участники сначала вывели ряд проблемных вопросов, которые волнуют их в студенческом самоуправлении, например, поиск источников финансирования студенческих проектов и мотивация его участников, а затем, распределившись по командам студсоветов, искали решение. Игра проводилась в формате «Мирового кафе», то есть каждый студсовет был своеобразным «столом» для обсуждения вопроса, и у каждого «стола» был хозяин -  эксперт по данному вопросу. Организаторы отметили высокую компетентность участников, ведь каждый из столов сумел найти выход из трудной ситуации.

Программу продолжили мобильные интерактивы по самым разным вопросам: правовая база студенческого самоуправления, саморазвитие, студенческое самоуправления в информационном пространстве.
А после ассамблейци могли посетить тренинги по личностному росту и саморазвитию.

Вечер порадовал студентов своей безумностью. Активистам вручали премию «Оскар» за подготовленные заранее визитки команд. Номера оценивали Безумный Шляпник, хоббит, Харли Квинн, Вито Корлеоне, Супермен, Бэтмен, Мальвина и многие другие.
В заключительный день студенты презентовали собственные проекты и расскали о планах студенческого совета их института на год.

Финалом Ассамблеи стало упражнения Джеффа «Студенческое самоуправление 2.0». Участники делились своим мнением с друг другом о самых спорных вопросах студенческого самоуправления.

Ирина МАШУКОВА

Фото Михаила ВОЛОВЕЦКОГО