13 октября 2015
Апгрейд компетенций: деловое общение

Как провести успешные переговоры и добиться поставленной цели? Как презентовать идею и быть услышанным? Как научиться не бояться публичных выступлений? Как организовать продуктивное совещание? Ответы на эти и многие другие вопросы нашли госслужащие республики на программе повышения квалификации «Совершенствование делового общения», которая прошла в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина с 8 по 9 октября.

«Деловое общение – это и убеждение аудитории в необходимости предлагаемых мероприятий, и представление отчетов, планов, проектов, и даже рассказ коллегам о проведенной работе. Поэтому навыки, полученные здесь, уверена, будут применяться вами ежедневно», – напутствовала собравшихся заместитель начальника Управления государственной гражданской службы Республики Коми Марина Андреева.

В течение двухдневного интенсива 33 специалиста из различных органов власти региона, под руководством высококвалифицированных преподавателей Университета и приглашенных экспертов поднимали на новый уровень навыки делового общения в сфере государственной службы. Доцент кафедры философии и этики СГУ Ольга Максимова подробно рассказала участникам о формах межличностной коммуникации, вербальном и невербальном восприятии информации, а также об эффективных методах ведения переговоров. Лектор дала рекомендации госслужащим по управлению личным воздействием на собеседников, в частности, как подкреплять сказанное с помощью громкости голоса, темпа речи, зрительного контакта и жестикуляции. Представитель Администрации Главы РК и Правительства РК Людмила Кельина познакомила госслужащих с правилами подготовки протоколов и их организации. Преподаватель Вера Морозова раскрыла тему ораторского мастерства в профессиональной деятельности сотрудников государственных органов. На тренинге она показала основные упражнения для развития речевого аппарата и совместно с участниками отработала техники правильной артикуляции. Также госслужащие обсудили вопросы эмоциональной подготовки к выступлению: умение справляться с волнением и не теряться в сложных или неожиданных ситуациях.

Обучение традиционно завершилось тестированием и церемонией вручения удостоверений о повышении квалификации. Вручая документы, проректор по программам развития и инновационной деятельности Университета Наталья Михальченкова пригласила госслужащих принять участие в Президентской программе подготовки управленческих кадров, которую в регионе реализует только СГУ им. Питирима Сорокина.

Участники программы высоко оценили профессиональное мастерство преподавателей Ольги Максимовой и Веры Морозовой и организацию занятий, в частности, Полина Голышева, подчеркнула тесную взаимосвязь теории с практикой и системность полученных знаний. Анастасия Коснырева отметила актуальность материала и умение преподавателей нестандартными способами донести его до слушателей.

Александр Попов
Институт непрерывного образования