20 октября 2015
Дорогие жители Республики Коми!

1 ноября 2015 года во всех регионах страны стартует Всероссийский географический диктант. В масштабной образовательной акции, которая впервые проводится Русским географическим обществом, сможет принять участие любой желающий, независимо от возраста и образования. Цель проведения – оценка уровня географической грамотности населения России.

С инициативой проведения Диктанта выступил Президент России Владимир Путин на XV Съезде Русского географического общества. Идея получила широкую поддержку общественности, проведение образовательной акции поддержали федеральные средства массовой информации, ведущие университеты России, видные политические и общественные деятели.

Участие в акции является анонимным, добровольным и бесплатным. Стать участником Диктанта можно, обратившись на любую Региональную площадку его написания. В Республике Коми площадкой проведения Диктанта станет Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.

Диктант будет состоять из трех частей: задания на знание географических понятий и терминов, задания на знание расположения географических объектов на карте, географические описания. В создании текста Диктанта и проверке работ принимают участие только профессиональные преподаватели-географы. Каждый участник получит уникальный идентификационный номер, по которому сможет узнать свой личный результат 10 декабря на сайте rgo.ru.

Приглашаем всех желающих 1 ноября в 12.00 принять участие в написании Диктанта. Место проведения: г. Сыктывкар, Октябрьский пр-т, 55 (главный корпус СГУ им. Питирима Сорокина). Вход свободный.

Дополнительную информацию можно получить на сайте Русского географического общества в разделе «Всероссийский географический диктант» http://www.rgo.ru/ru/proekty/vserossiyskiy-geograficheskiy-diktant

Положение о диктанте

Тел. для справок: (8212) 390-306, 390-310