22 октября 2015
В рамках Всероссийской научной конференции в СГУ им. Питрима Сорокина завершена работа секции «Особенности управления обеспечением экономической безопасности северных территорий Российской Федерации»

20 октября 2015 г., в зале заседаний Государственного Совета Республики Коми прошло пленарное заседание Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Управленческие аспекты развития северных территорий России». Ведущим пленарного заседания являлся Тукмаков Владимир Алексеевич, Председатель Правительства Республики Коми.

В рамках конференции в Камерном зале Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина в секции «Особенности управления обеспечением экономической безопасности северных территории Российской Федерации» выступили ее соруководители:
- Михальченкова Наталья Алексеевна, канд. экон. наук, доцент, проректор по программам развития и инновационной деятельности Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина;
- Шихвердиев Ариф Пирвелиевич, доктор экон. наук, проф., академик РАЕН, зав. кафедрой экономической теории и корпоративного управления Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина».

Также в рамках работы секции прозвучали доклады ученых, в том числе:
- Новикова Михаила Юрьевича, канд. экон. наук, доцента кафедры экономической теории и корпоративного управления Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Советника по защите бизнеса «Русфинанс Банк».
- Корепанова Николая Александровича, канд. экон. наук, доцента кафедры экономической теории и корпоративного управления Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, академик МАНЭБ.

В результирующую часть конференции от секции были сделаны предложения в целях обеспечения экономической безопасности:
1. Разработать механизм повышения социальной ответственности бизнеса как фактор позитивных изменений в экономическом развитии Российского Севера.
2. Разработать эффективную региональную систему управления развитием государственно-частного партнерства и муниципально-частного партнерства в условиях Севера для обеспечения устойчивого социально-экономического развития (на примере Республики Коми).
3. Реализовать на практике методологию оценки уровня инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Республики Коми.
4. Разработать механизм эффективного управления предпринимательскими рисками для обеспечения благоприятного инвестиционного климата северного региона (на примере Республики Коми).
5. Разработать алгоритм развития инновационной деятельности в качестве главного условия устойчивого развития экономики северного региона, эффективный механизм ее финансирования.
6. Создать качественную инфраструктуру инвестиционной и инновационной деятельности как фактор обеспечения экономического роста Севера в целях развития инновационной экономики и противодействия экономическим кризисам (на примере Республики Коми).
7. Разработать организационно-экономический механизм повышения эффективности промышленно-сырьевых агломераций как инструмент динамичного развития экономики северных регионов России в условиях перехода на инновационный сценарий развития.

И.И. Габова
эксперт-аналитик Научно-исследовательского