27 октября 2015
Географический диктант в Сыктывкаре прочитают Виталий Лаженцев и Владимир Силин

1 ноября в 12:00 в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина пройдет Всероссийский географический диктант. Его задания участникам прочитают доктор географических наук, профессор, чл.-корр. РАН Виталий Николаевич Лаженцев и доктор географических наук, главный научный сотрудник группы исторической демографии и исторической географии Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН Владимир Иванович Силин.

29 ноября организаторы Всероссийского географического диктанта в Сыктывкаре проведут пресс-конференцию, на которой расскажут о порядке и принципах проведения акции.

Пресс-конференция начнется в 13 часов в главном корпусе СГУ им. П. Сорокина.

Тема диктанта в 2015 года – «Моя страна – Россия». Задания для диктанта разрабатываются МГУ им. М.В. Ломоносова и Московским педагогическим государственным университетом. Текст диктанта включает в себя 25 тестовых заданий и состоит из трех частей: задания на знание географических понятий и терминов; задания на знание расположения географических объектов на карте; географические описания. Максимальное количество баллов, которое можно будет получить за написанный без ошибок диктант, – 100.

Площадки для проведения Географического диктанта организованы в субъектах Российской Федерации региональными отделениями Русского географического общества. Коми региональное отделение РГО проводит диктант совместно с СГУ им. Питирима Сорокина. Принять участие в образовательной акции сможет любой желающий, независимо от возраста и образования. Тем, кто по разным причинам не сможет написать диктант на площадке вуза, будет доступно участие онлайн: на сайте www.rgo.ru можно будет пройти онлайн-тестирование. Желающим проверить свои знания онлайн нужно будет заранее пройти регистрацию на сайте.

Один из главных принципов проведения всероссийской акции - анонимность. На бланке ответов можно указать свое настоящее имя или псевдоним. Каждый участник получит уникальный идентификационный номер, по которому сможет узнать свой личный результат 10 декабря на сайте www.rgo.ru.

Работы россиян будут проверять только профессиональные преподаватели-географы.