30 октября 2015
Открылась виртуальная выставка, посвященная профессору Ю.Д.Марголису

В Музее истории просвещения Коми края открылась виртуальная экспозиция, посвященная д.и.н., профессору Юрию Давыдовичу Марголису (1930-1996), чей 85-летний юбилей отмечается в октябре этого года. В 1976-1980 годы Ю.Д.Марголис возглавлял кафедру истории СССР в СГУ. Многие - друзья, соратники, близкие Юрия Давидовича воспринимали эту поездку как ссылку. Так вначале думал и он. Но оказалось, что в далеком северном городке живут его единомышленники. Проработал он здесь 5 лет. Они оказались самыми яркими на историческом факультете. Во-первых, Юрий Давидович всех заинтересовал научной темой. Она касалась истории Сыктывкарского ЛПК. Создал студенческую лабораторию, и студенты прямо на предприятии защищали свои курсовые и дипломные проекты. В результате появилась замечательная книга «Гигант на Вычегде». Во-вторых, всем стало интересно учиться. На занятия ленинградского ученого приходил весь университет. Это были своеобразные лекции-спектакли – яркие, глубокие по смыслу, содержательные, переданные с артистической легкостью, украшенные искрометным юмором. Студенты сидели зачарованные в тишине, прерываясь лишь на аплодисменты, и записывали его меткие выражения – «марголизмы», пытаясь затем подражать мэтру. Кроме того, Юрий Давидович, имея широкий круг знакомых в Ленинграде, регулярно приглашал для чтения лекций самых известных ученых, которые обогащали знаниями наших историков. В-третьих, зародились новые традиции. Например, капустники, Дни факультетов. Заводилой, автором сценария, стихов, песен был, конечно, Марголис. Он первый и пел, и плясал, и балагурил, и заводил остальных.

Вернувшись в Ленинград, профессор Марголис не прекращал творческих контактов с Сыктывкаром, приезжал по первому зову для чтения лекций, участия в конференциях.

…В день похорон Юрия Давидовича в огромном Актовом зале Петербургского университета оказались сотни, а может тысячи людей. Присутствовала и делегация от Сыктывкарского университета (М.И.Бурлыкина, И.В.Минин, А.В.Ненахов, Д.И.Пинаевский). Прощались с удивительно красивым и мудрым человеком, с которым жизнь подарила встречу.

М.И.Бурлыкина, ученица Ю.Д.Марголиса