30 октября 2015
В ИГН обсудили итоги усть-цилемской фольклорной экспедиции

28 октября в Сыктывкарском госуниверситете им. Питирима Сорокина состоялась отчетная конференция по итогам усть-цилемской фольклорной экспедиции, прошедшей этим летом. Участники экспедиции - преподаватели и студенты - подготовили доклады на основе собранных ими материалов.

Основная цель конференции – подведение итогов фольклорной экспедиции в село Усть-Цильма, где студенты-филологи в июле этого года проходили фольклорную практику.

Открыла конференцию доцент кафедры русской и общей филологии, руководитель НОЦ «Духовная культура европейского севера России», руководитель фольклорной экспедиции Татьяна Канева. Она представила общую информацию о поездке, ее сроках, составе участников и основных результатах.

Далее со своими докладами выступили студенты 321 группы Института гуманитарных наук. П. Хозяинова подготовила краткую историко-географическую справку об Усть-Цильме, представила информацию по истории собирания усть-цилемского фольклора, а также охарактеризовала новые записи локально-групповых прозвищ. Темой доклада И. Богадевич и Е. Чупровой стали записи причитаний, сделанных в летней экспедиции. Е. Военушкина и Н. Канева представили доклад на тему «Усть-цилемская фольклорная экспедиция – 2015: записи частушек». Также прозвучали доклады студентов о новых записях суеверной прозы: А. Ногиева рассказала о материалах по колдовству, Д. Забродина – о необычных случаях в доме и в бане, а Е. Некрасова сделала обзор прочих мифологических рассказов.

Конференция завершилась выступлением доцента кафедры русской и общей филологии Юлии Ильиной, где был дан лингвистический комментарий к обозначениям «опасных» праздников в усть-цилемской традиции.

Светлана ЖЕРЕБЦОВА