30 октября 2015
Проекты Сыктывкарского университета были представлены на российско-китайском круглом столе

27 октября в Москве прошел российско-китайский круглый стол по сотрудничеству в области высоких технологий и инноваций «Международное сотрудничество в строительстве Экономического пояса Шелкового Пути и Евразийского экономического союза».

Организаторами выступили Министерство науки и техники Китайской Народной Республики и Министерство образования и науки Российской Федерации. Официальным оператором круглого стола стал Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям.

В рамках круглого стола было представлено более 30 российских проектов в области приборостроения и информационных технологий.

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Алексей Васильевич Берш представил два проекта: аппаратно-программный комплекс мониторинга, прогнозирования, аналитики, предупреждения правонарушений, происшествий и чрезвычайных ситуаций и реагированию на них «ЦИТАДЕЛЬ» и аппаратно-программный комплекс аналитики и безопасности информационного пространства государства.

Преимущества АПК «ЦИТАДЕЛЬ» в том, что применение технологии «машинное зрение» снижает влияние человеческого фактора на обеспечение непрерывного наблюдения, т.к. оператор по ряду причин может вовремя не заметить на мониторе наблюдения ту или иную ситуацию. Комплекс может быть внедрён одновременно с системой видеонаблюдения либо может быть интегрирован с уже действующей.

Технологии, применяемые в АПК, позволяют в режиме реального времени не только получить информацию о количестве лиц, находящихся на объектах с массовым пребыванием людей, но и получить описательные характеристики присутствующих, и их точное нахождение на объекте, выявить агрессивно настроенное лицо или группу лиц с целью предупреждения сил охраны, служб правопорядка, автоматического блокирования доступа на объект и т.п. Также предоставляется возможность фиксации массового скопления людей и определения ситуации: несанкционированный митинг, чрезвычайная ситуация, совершение правонарушения группой лиц и т.п. По результатам определения причины массового скопления людей, система извещает советующие службы.

Аппаратно-программный комплекс аналитики и безопасности информационного пространства государства способен быстро и эффективно сканировать информационное пространство сети интернет, определяя содержание информации и классифицируя её по критериям правомерности и содержанию угроз безопасности, способен не только строить модель угроз информационного пространства, выявлять информационные угрозы, но и блокировать вредоносную информацию, прежде чем она дойдёт до конечного пользователя.

Управление по связям с общественностью