6 ноября 2015
По реализации природоохранных мероприятий Республика Коми – одна из передовых территорий Баренцева региона

Об этом заявила референт Департамента международного сотрудничества Минприроды России Мария Дронова на встрече по вопросам исключения так называемых экологических «горячих точек», которая прошла в Сыктывкаре 2-3 ноября в рамках итогового заседания рабочей группы по окружающей среде Совета Баренцева Евроарктического региона. Заседание является подготовительным этапом к заседанию министров по охране окружающей среды четырех стран (Россия, Швеция, Норвегия, Финляндия) по исключению экологических «горячих точек», которое состоится 25-26 ноября в городе Сортавала (Республика Карелия).

Кроме экологических «горячих точек», на заседании рассматривались вопросы охраны водных ресурсов, сохранения малонарушенных лесов, развития сети ООПТ и сохранения биоразнообразия в Баренц регионе.

На заседании подгруппы по охране природы Совета Баренц Евро-Арктического региона доцент кафедры экологии Института естественных наук, к.б.н. С.Н.Плюснин сообщил о проекте в рамках сотрудничества СГУ имени Питирима Сорокина с Музеем естественной природы Финляндии (Luomus) и дальнейших планах совместной работы по созданию электронной версии гербария ИЕН, что, несомненно, будет значительным прорывом в подготовке будущих специалистов-экологов. В начале декабря представители института естественных наук СГУ посетят Хельсинки, где более детально ознакомятся с методикой ведения электронной базы данных гербария и другими современными достижениями финских специалистов в сфере охраны окружающей среды.