6 ноября 2015
В СГУ им. Питирима Сорокина прошла первая Школа карьерных практик

6 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина завершилась Школа карьерных практик – новый проект Департамента довузовского образования, профориентации и развития карьеры, который позволил старшеклассникам республики окунуться в студенческую жизнь.

Для старшеклассников школ №12, 31, 36 г. Сыктывкара, Коми национальной гимназии, с. Ижма, и г. Котлас Школа карьерных практик проходила 2-3 ноября. Учащиеся школ №21, 36, 43 Сыктывкара, г. Котлас, г. Воркуты, Прилузского и Ижемского районов посещали школу 5-6 ноября. За 2 смены Школы в ней приняли участие 80 человек.

В первой половине учебного дня на Школе ребята посещали открытые лекции институтов, в которые в будущем хотели бы поступить. А во второй половине дня выезжали на предприятия республики, где проходила ознакомительная стажировка в интерактивной форме. В рамках проекта ребята побывали на ОАО «Комитекс», ООО «Агат-Коми» (бренд «Toyota» в Сыктывкаре), ПАО «Ростелеком», а также познакомились со студенческим телевидением.

На открытой лекции «История изобразительного искусства» старшеклассники вместе со студентами открывали для себя мир искусства. Много познавательного они узнали из открытых лекций «История Франции XI-XIV вв.», «Ландшафтное проектирование среды», «Эпоха бронзы на Европейском севере России», «Американская зарубежная литература», «Женщины в политике: «за» и «против» и «История политических учений».

Студенты организовали для будущих абитуриентов тренинги и деловые игры. В информационном агентстве «Verbum» ребят научили преподносить информацию с помощью инфографики. На импровизированной пресс-конференции они смогли сформулировать и задать вопросы президенту РФ, роль которого исполнил учащийся школы №36 г. Сыктывкара Михаил Плесовских. А творческие студенческие коллективы («7+» и «Мост») принимали будущих абитуриентов вечером, задействовав их на своих сценических площадках.

Не менее увлекательно занимались ребята со студентами института менеджмента и предпринимательства в ходе игры «Time of managers». В результате они определили личный уровень развития качеств менеджера.

Упражняясь в карьерных практиках на ООО «Агат-Коми» участники проекта смогли сложить составляющие процесса по обслуживанию автомобилей и определить компетенции мастера-консультанта. Самый модный цвет автомобиля Toyota, по мнению ребят, – черный.

История компании ПАО «Ростелеком» отражена в экспонатах музея ПАО. Старшеклассники увидели раритетные радиоприемники, телефонные аппараты, катушки с кабелем, монтерский инструмент, измерительные приборы, старинные документы, фотографии, газеты, журналы. А уж технический блок заставил их мыслить и принимать решения.

Программа Школы была настолько насыщенной, что ребята успели познакомиться пока только с двумя музеями университета. Чтобы не заблудиться в корпусах университета, студенты провели для будущих абитуриентов экскурсию. Школьников восхитил бассейн и булочки в студенческой столовой.

В ходе опроса участников проект получил высокую оценку и пожелания снова и снова встречаться со студентами, присутствовать на лекциях, получать информацию об институтах.

Планируется, что Школа карьерных практик продолжит свою работу во время зимних и весенних каникул со старшеклассниками и студентами СГУ им. Питирима Сорокина.

Департамент довузовского образования, профориентации и развития карьеры.