7 ноября 2015
В Сыктывкарском университете завершилась Школа карьерных практик

6 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина завершилась Школа карьерных практик – новый проект, который помогает старшеклассникам республики определиться с профессией и вузом. Более 80 старшеклассников посетили открытые лекции институтов, в которые в будущем хотели бы поступить, а также прошли ознакомительные стажировки в интерактивной форме на предприятиях Сыктывкара. В Школе карьерных практик приняли участие ОАО «Комитекс», ООО «Агат-Коми» (бренд «Toyota» в Сыктывкаре), ПАО «Ростелеком», студенческое телевидение университета.

Участники проекта посетили открытые лекции «История изобразительного искусства», «История Франции XI-XIV вв.», «Ландшафтное проектирование среды», «Эпоха бронзы на Европейском севере России», «Американская зарубежная литература», «Женщины в политике: «за» и «против» и «История политических учений».

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина организовали для будущих абитуриентов тренинги и деловые игры. В информационном агентстве «VERBUM» старшеклассников научили преподносить информацию с помощью инфографики. В Институте менеджмента и предпринимательства школьники определили личный уровень развития качеств менеджера в деловой игре «Time of managers». Студенческие театры «Семь плюс» и «Мост» задействовали участников Школы карьерных практик их на своих сценических площадках.

Упражняясь в карьерных практиках на ООО «Агат-Коми», участники проекта смогли сложить составляющие процесса по обслуживанию автомобилей и определить компетенции мастера-консультанта.

В Коми филиале ПАО «Ростелеком» старшеклассники познакомились с работой технического блока и посетили музей истории связи. «Участие в проекте «Школа карьерных практик» – это не только реализация нашего соглашения с университетом, подписанного в 2014 году, - отметил Директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Александр Хуциев, - для нас это своего рода вклад, возможно, в наших будущих специалистов. Очень важно, чтобы молодые люди ближе знакомились с различными профессиями и понимали, что их может ждать в будущем при том или ином выборе».

Планируется, что Школа карьерных практик продолжит свою работу во время зимних и весенних каникул.

Управление по связям с общественностью