7 ноября 2015
С 28 октября по 01 ноября в Москве, на ВДНХ, проходил Форум и Шоу технологий «Открытые инновации 2015». Данное мероприятие является крупнейшим в России событием, раскрывающим тему будущего технологий в жизни современного человека, экономики и общества. В этом году мероприятие проходило в обновленном формате дискуссий «без галстуков», в максимально живой и интерактивной среде. Помимо пленарных выступлений, в рамках Форума проводились мастер-классы, свободные лекции, презентации, дебаты.

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина на Форуме представлял магистрант института естественных наук, сотрудник научно-образовательного центра «Проблемы физиологии и физической реабилитации» института социальных технологий М. А. Чукилев.

Дискуссии Форума, в которых участвовал наш студент, были построены вокруг темы «Человек на стыке трендов технологической революции» и сфокусированы на пяти ключевых областях жизни человека: производительность, среда обитания, образование, здоровье и индустрия развлечений. Каждому из этих направлений был посвящен свой день работы Форума.

За пять дней работы на мероприятиях выступили ведущие международные эксперты в сфере инноваций, представители государственной власти России, научного сообщества, бизнеса, технологических корпораций и некоммерческих организаций. Важность объединения усилий вокруг создания инновационного мира будущего отмечали в своих выступлениях участники центральных Open Talk дискуссий вице-президент по исследованиям и технологиям компании Airbus Аксель Флейг, директор SENSEable City Lab Массачусетского технологического института Карло Ратти. На открытой лекции Джереми Рифкин заявил, что «Россия находится на передовой инновационного развития». Эксперт отметил, что Россия занимает лидирующую позицию в области инноваций: большинство значимых открытий XX века – века второй промышленной революции – были сделаны именно здесь. По его мнению, у России есть все возможности: возобновляемые природные ресурсы, знания, талантливые ученые и изобретатели, для того, чтобы стать лидером инновационного развития в период третьей промышленной революции XXI века.

В работе Шоу технологий «Открытые инновации» приняли участие российские и зарубежные экспоненты, представившие экспертам и посетителям разработки в сфере робототехники, здравоохранения, цифровых, игровых и промышленных технологий, транспорта и строительства в интерактивном развлекательном формате. Шоу технологий посетили порядка 30 000 человек, причем выставочный центр был колоссально больших размеров, порядка 14 000 м2. Однако не все посетители Шоу технологий имели возможность принять участие на площадках Форума.

Благодаря содействию Постоянного представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Республике Коми и администрации Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина М.А. Чукилев стал одним из немногих, кому посчастливилось посетить не только выставку инновационных разработок, но и быть участником закрытой части Форума, на которой было возможно представить свой проект специалистам и инвесторам мирового уровня.

Александр Шилов,
НОЦ "Проблемы физиологии и физической реабилитации"
Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина