9 ноября 2015
В университете создан Профессорский клуб

3 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина прошло первое заседание Профессорского клуба.

По словам руководителя клуба профессора В.А. Залевского, создание клуба профессоров - давняя задумка. Осенью этого года ректор М.Д. Истиховская реанимировала эту идею.

Первому заседанию профессорского клуба предшествовало собрание актива. В октябре профессоры Б.Я. Брач, М.И. Бурлыкина, Г.Ф. Доброноженко, В.А. Залевский, М.В. Мелихов обсудили цели и задачи клуба на ближайшую перспективу. Основная задача клуба – консолидировать усилия людей, авторитетных в области науки, опытных педагогов, которые проработали в университете или других образовательных организациях большое количество времени.

Перед началом заседания в Музее истории просвещения Коми края состоялся концерт дуэта «Канцона». Затем все участники ознакомились с выставкой, посвященной 85-летию профессора А.Г. Порошкину. В профессорской гостиной, где встреча была продолжена, выступила инициатор создания Клуба ректор М.Д. Истиховская. Она напомнила о предстоящем юбилее университета (в феврале 2017 года вузу исполнится 45 лет) и необходимости достойной подготовки к нему, призвала профессуру подумать о новых изданиях или других проектах.

Профессор М.И. Бурлыкина рассказала о первых профессорах университета – они нашли отражение в сборнике «Ученые СГУ: биографические очерки. Доктора наук, профессора», опубликованном 20 лет тому назад, в 1995 году, и требующем второго, дополненного издания. Затем все участники тепло поздравили профессора В.А.Семенова с 70-летним юбилеем и попросили его прочитать свои стихи. Заседание прошло в живой, неформальной обстановке.