6 ноября 2015
2 ноября 2015 г. епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим вручил доценту кафедры филологического образования Татьяне Болеславовне Истоминой епархиальную медаль Сыктывкарской и Воркутинской епархии Русской православной церкви трех святителей Герасима, Питирима и Ионы III степени за вклад в возрождение православия на Коми земле на Региональных рождественских образовательных чтениях «Традиции и новации: культура, общество, личность» (организаторы - Сыктывкарская и Воркутинская епархия, министерства образования, национальной политики, культуры, здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Коми Республики Коми и др.), на пленарном заседании которых Т.Б. Истомина выступила с докладом «Литература – источник духовной мудрости».

Вот что пишет о рождественских чтениях информационное агентство «Комиинформ»: «Среди организаторов первого регионального этапа всероссийского форума - сразу шесть министерств и ведомств - минобразования, национальной политики, здравоохранения, труда и соцразвития, культуры, Агентство по печати и массовым коммуникациям, общественные организации по защите семейных ценности, региональный институт развития образования. Чтения проходят "под крылом" Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

Первые региональные чтения подобного масштаба начались с рождественского тропаря и минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом россиянах. После исполнения ансамблем русской песни "Северная околица" духовных стихов, форум открыл епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

Архиерей построил свое выступление на анализе трудов славянофилов, в частности, философа Константина Леонтьева, который писал: "Человек будет идти в никуда, если он будет идти без Бога". Далее владыка остановился на важности духовного аспекта в образовании, начиная с самого раннего возраста, о пользе в некоторых случаях незнания. По его словам, образованность и развращенность в современном мире часто идут бок о бок: например, преждевременно половое воспитание, которое внедряется сейчас в западном мире, вредно и даже опасно для детей, а стремление человечества к запретному плоду сейчас уже приносит свои результаты.

Неслучайно, по мысли епископа, еще славянофилы предупреждали. что нельзя "дружить" со всеми и быть терпимыми ко всему: в результате искажаются тысячелетние понятия добра и зла. Именно в целях сохранения славянофилы восставали против либерализма. Современники, соизмеряющие свою жизнь с Богом, идут по их стопам.

Свое выступление епископ сопровождал цитатами и примерами из классической и современной литературы, в том числе, "Гарри Поттера" Джоаны Роулинг.

Закончил архиерей свое выступление чтением собственных стихов, посвященных погибшим в авиакатастрофе.

От имени врио главы РК Сергея Гапликова участников форума поприветствовала заместитель губернатора Тамара Николаева, сделавшая упор на объединяющем начале христианизации России.

После открытия чтений наступил черед пленарных докладов. Гостья из Санкт-Петербурга, доктор философских наук Марина Захарченко рассказала слушателям о мировоззренческой основе отечественного образования в конткексте современных вызовов цивилизационного развития. Она предложила взглянуть на образование не под углом профессиональной состоятельности и успешности, а с точки зрения многополярности и развития личности. Бог как центр христианского мировоззрения не отменяет самостоятельности человека. Профессор сослалась на слова президента Путина о многополярности мира и особом месте России в мире.