4 ноября 2015
70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается

31 октября на конькобежном стадионе прошли открытые соревнования по велосипедному туризму среди студентов (ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина») посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Соревнования были организованы студентами институтов социальных технологий, точных наук и технологий, при содействии центра гражданско-патриотического воспитания университета.

Участниками соревнований стали студенты университета, Коми республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма, школьники 18 и 36 школ г. Сыктывкар. Общее число участников соревнований составило 78 человек.

Лучшие результаты показали следующие участники соревнований:
Девушки ШкольникиМужчины
Летова Дарья (ИСТ, 729 гр) Ганеев Кирилл Бойчук Ярослав (ИГН )
II место
Киндеркнехт Александра (ИСТ, 2165гр)Елисевич ИгорьТерентьев Евгений (ИСТ, 729 гр)
Кузнецова Дарья (ИСТ, 2165 гр.)Мишарин РоманАндреев Дмитрий (ИТНиТ, 138 гр.)

Соревнования прошли при хорошем настроении и при хорошем холоде. Сочетание бодрости духа и мороза сделали соревнования очень даже подвижными.

Участники пробегами 60 метров, перенося велосипед (а девушки – проводили велосипед). Далее шел скоростной участок, который велосипедист проезжал по обледенелым дорожкам стадиона. Этот скоростной участок оканчивался экстренной остановкой в заданном квадрате. Необходимо было переднее колесо велосипеда остановить в заданной зоне.

А далее шло фигурное вождение велосипеда. Проехать аккуратно и не коснуться ограничений по фигурам «зигзаг», «восьмерка», «узкий коридор», «змейка» смогли не все. Каждое нарушение фиксировалось судьями и добавлялось в виде штрафного времени к результатам участников соревнований.

Отметим, что участников соревнований было много и победителями стали все, кто в этот морозный день пришел на стадион и принял участие в соревнованиях.