8 ноября 2015
Сегодня, как и четыре века назад

Четыре века назад в Нижнем Новгороде начались постоянные сходки простого люда: рассуждали о том, как подняться России из-под поляка, откуда взять людей и средства для борьбы с ними. С такими вопросами обращались прежде всего к Минину, и он подробно развивал свои планы. С каждым днём росло его влияние; нижегородцы увлекались предложениями Минина и решили образовать ополчение, созывать служилых людей и собирать на них деньги. К нижегородцам скоро примкнули и другие города.

Вождём ополчения выбрали князя Дмитрия Пожарского, лечившегося тогда от ран в нижегородском имении и пожелавшего, чтобы хозяйственная часть в ополчении была поручена Минину.

Четыре века назад по лесным тропам собирались россияне в единое войско для противостояния польскому насилию. Тогда не было автомобильных дорог. Для ополченцев не готовили теплые избы и гостиницы. И наши предки, согреваясь в короткие часы отдыха у костра, жаждали сечи с неприятелем... .

Студенты институтов точных наук и технологий (группа 138), социальных технологий (группа 2265) решили совершить марш - бросок, приуроченный знаменательной дате – Дню независимости и единения. Сто тридцать километров по лесам Белоборского, Сыктывдинского, Эжвинского охотхозяйств прошли участники похода.

Маршрут похода был проложен по следующим контрольным точкам - г. Сыктывкар – пос Седкыркыщ – пос. Красное – пос. Часово – пос. Коччойяг – пос. Парчег – пос. Зеленец – г. Сыктывкар.

Ночевали в лесу в палатках, грелись у костров, готовили сами кашу, прокладывали маршрут по карте, преодолевали болота и речки. И вроде бы, что тут особенного. Но у нас во дворе то уже зима. И все, что сделали ребята, было укутано изморозью начала зимы. Да что там ребята. В команде были девчонки – шесть отважных сердец! Никто не замерз и никто не сдался! Все прошли заданный маршрут.

Отметим хорошую работу лоцмана группы – Кочегарова Георгия. Уверенно, словно по бульвару Сыктывкара, он провел группу по всему маршруту.

Каждый участник группы показал себя хорошим товарищем, надежным попутчиком и достойным бойцом.

Хочется верить, что дружба, рожденная в этом походе, будет с ребятами долгие годы. И в этом малом эпизоде студенческой жизни университета кроется великая сила ЕДИНЕНИЯ нашего народа.

Дамир Газизов,
руководитель Центра патриотического и гражданского воспитания