11 ноября 2015

Ботанический сад СГУ будет повышать экокультуру населения

В рамках модернизации ботанического сада Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина и создания на его базе экопарка «Марьямоль» вуз планирует не только развивать исследовательские направления деятельности, но также заняться экологическим просвещением жителей республики.

ANT_4586.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам руководителя научно-образовательного центра экологии, рационального природопользования и охраны природы СГУ им. Питирима Сорокина Анастасии Боос, ботанический сад университета — это уникальная территория, расположенная в центре и в черте города, общей площадью 32 гектара. Сейчас ботсад используется только в исследовательских и образовательных целях — и то не в полном объеме, - но есть ряд перспективных направлений, развитие которых повысит научно-прикладной потенциал вуза, а также обогатит культурно-досуговую инфраструктуру города и республики.

ANT_4579.jpg

Так, отметила Анастасия Боос на презентации научного потенциала университета, состоявшейся вчера в рамках Фестиваля науки, на площадке будущего экопарка можно будет проводить инновационные исследования, а также просветительские мероприятия — различные экологические школы, экологические тропы, квесты и другие игры.

ANT_4558.jpg

В данный момент территория ботанического сада зонирована на функциональные секторы, до 2020 года в каждом из них будет реализован отдельный проект. Запланировано, что в экопарке появятся садовый центр, деятельность которого будет направлена на внедрение науки в выращивание посадочного материала, административно-учебный корпус, эколавка, экокафе, оздоровительный центр, экодом, предназначенный для реализации и расширения возможностей использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии путем наглядной демонстрации энергоэффективных технологий. Также парк будет предоставлять населению так называемые «услуги на открытом воздухе», в частности, сдавать благоустроенную территорию в аренду под различные мероприятия.

ИА БНКоми