12 ноября 2015
III форум немецкой молодежи Урала

С 3 по 8 ноября 2015 года в г. Глазов прошел третий Форум немецкой молодежи Урала. От Республики Коми в нем принимали участие: аспирантка СГУ им. Питирима Сорокина, председатель молодежной общественной организации российских немцев г. Сыктывкара «WIR» Софья Фельцингер, выпускница СГУ им. Питирима Сорокина Анна Шумахер и учащиеся школы № 21 Алеся Яковлева, Александра Унгефук и Дмитрий Минин.

Проект проводился при поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры» и содействии МОО «Немецкое молодежное объединение».

Форум объединил активистов-представителей молодежных клубов российских немцев из 10 регионов Урала: Тюменской области, Курганской области, ХМАО, ЯНАО, Кировской области, Удмуртской области, Пермского края, Свердловской области, Челябинской области и Республики Коми. В форуме также приняли участие представители молодежных организаций российских немцев Казахстана и Германии.

В течение пяти дней участники проходили тренинги, устанавливали новые контакты и писали межрегиональные и международные проекты. В рамках форума состоялся круглый стол, посвященный проблеме взаимодействия молодежи различных национально-культурных объединений. На нем команда г. Сыктывкара представила опыт Республики Коми в объявленной сфере, рассказав о молодежной этнокультурной организации «интерАктив» и немецком этнокультурном молодежном отряде «Ja».

Презентация НЭМО была представлена не просто докладом, но и полноценным вечером, на котором форумчане окунулись в мир немецкой слободы и познакомились с языком, культурой и историей российских немцев. Идея отряда была высоко оценена и поддержана участниками форума, а организаторы отметили благодарственными письмами делегацию г. Сыктывкара. Этнокультурные молодежные отряды – это уникальный проект и бесценный опыт Республики Коми в межнациональном взаимодействии и национальном образовании и культуре.

На проекте участники посетили мастер-классы действующих практиков в Глазовском государственном педагогическом институте им. В.Г. Короленко по следующим направлениям:
1. Лидер: миссия, профессия, стиль жизни. Роль лидера в развитии молодежной организации;
2. Инновационные и интеграционные молодежные проекты;
3. Социальный менеджер.

В центральной библиотеке г. Глазова им. В.Г. Короленко участники, благодаря тренерам Мобильного Мира, познакомились с тем, как осуществлять целеполагание, планировать деятельность молодежного клуба и привлекать целевую аудиторию. После данных блоков ребята посетили выставку редких книг, а также выставку работ глазовских фотографов Романа Кресса и Ксении Битнер. Организаторы провели интеллектуальный аукцион, победители которого получили работы фотографов.

Заключительный день форума был проведен в столице Удмуртии, г. Ижевск. Здесь прошла отчетно-выборная конференция правления молодежного совета российских немцев «Jugendzentrum Ural». Членом правления стала и представительница Республики Коми, выпускница СГУ им. Питирима Сорокина Анна Шумахер.

После конференции участники оказались на балу Екатерининской эпохи, где при помощи, созданного организаторами антуража, танцевальных мастер-классов и светских игр участники погрузились в атмосферу России конца 18 века. На этой высокой изысканной ноте завершился III Форум немецкой молодежи Урала.

Софья Фельцингер