12 ноября 2015
Состоялась презентация проекта «Мониторинг правоприменения»

12 ноября 2015 г. на базе Юридического института ФБГОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» в рамках Фестиваля науки в Республике Коми – 2015 состоялась презентация проекта «Мониторинг правоприменения».

Студент 432 Юдин Е.В., представлявший проект, разъяснил, что в юридической науке одной из основных задач исследований по эффективности права является подготовка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства. Одной из современных юридических технологий, позволяющих реализовать указанную задачу, является мониторинг правоприменения (представляющий новый специфический вид юридической деятельности), который позволяет выявить пробелы, противоречия и другие дефекты в процессе реализации правовых норм, а также установить общественные отношения, которые либо не урегулированы, либо не в полной мере урегулированы нормой права, что должно обусловить упорядочение общественных отношений в виде устойчивого, оптимального и эффективного правопорядка.

Осипова Л.В., доцент кафедры гражданского права и процесса