17 ноября 2015
На площадке Сыктывкарского университета им. Питирима Сорокина обсудили актуальные вопросы неврологии

17 ноября в Cыктывкарском университете имени Питирима Сорокина состоялась межрегиональная междисциплинарная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неврологии». Ее организаторами выступили Министерство здравоохранения Республики Коми, ГУ РК «Коми республиканская больница» и университет.

С приветствием к участникам конференции обратилась директор Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Юранева: «Отличительной чертой современной медицинской науки является широкое применение подходов, базирующихся на методах молекулярной и клеточной биологии. Имеются обоснованные прогнозы о том, что достижения молекулярной медицины смогут сформировать базис медицины будущего.

Группа ученых кафедры экологии Сыктывкарского университета под руководством профессора Алексея Александровича Москалёва на модели дрозофилы определила ген, активация которого в нервной системе замедляет старение организма, продлевает жизнь и отсрочивает возрастные изменения в нервной системе. Такой же ген есть у человека, сейчас изучается роль данного гена у людей-долгожителей.

Исследования, проводимые в Сыктывкарском госуниверситете, отвечают на вызовы современной медицины, имеют высокую научную значимость и признаются мировым научным сообществом. С 2014 года начата работа по тематике Фонда приоритетных исследований в области биомедицины, биоинформатики, медицинской биотехнологии и фармации.

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, будучи первой научно-инновационной и образовательной площадкой развития медицинской науки и медицинского образования в Республике Коми, уже сегодня способен вести качественную подготовку специалистов для системы здравоохранения, постоянно совершенствуя ее путем использования результатов научно-исследовательских работ в образовательном процессе, новых знаний и достижений науки и техники, в том числе через привлечение студентов к проведению научных исследований под руководством ведущих научных сотрудников и врачей-практиков.

Безусловно, демонстрация научных достижений в области неврологии в рамках данного мероприятия будет способствовать развитию медицинского образования и медицинской науки в Сыктывкарском госуниверситете».

Первый заместитель министра здравоохранения Республики Коми Вячеслав Колесников отметил, что научные конференции способствуют развитию врачебно-клинического мышления. Одна из задач врачей-неврологов, по его мнению, заключается в достижении высокого уровня диспансерного наблюдения жителей республики. «Основная мысль – научить людей знать первые признаки инсульта и вовремя обращаться к врачу. Чем раньше началось лечение, тем больше шансы на выздоровление», - подчеркнул В. Колесников.

Главный невролог Республики Коми Максим Черепянский рассказал участникам конференции об итогах, задачах и перспективах работы неврологической службы в Республики Коми, а также о факторах риска, первичной и вторичной профилактике инсульта.

Профессор кафедры неврологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. Мечникова (Санкт-Петербург) Григорий Шварцман выступил с докладом «Некоторые аспекты профилактики деменции».

Доцент кафедры эндокринологии и диабетологии Российской медицинской академии последипломного образования (Москва) представила доклад «Диабетическая нейропатия как грозное осложнение сахарного диабета». О новых подходах к диагностике и лечению хронической ишемии мозга рассказала доцент кафедры неврологии и психиатрии Сыктывкарского филиала КГМА Жанна Коротаева.

Управление по связям с общественностью