18 ноября 2015
В ноябре 2015 года (с 4 по 8) в Заполярье, в самой северной части Финляндии, неподалеку от деревни Инари прошел международный молодежный форум «Barents Roots». Участниками этого форума стали молодые люди возрасте от 18 до 30 лет. Каждый из них представлял одну из стран Баренцева региона: Россия (Республика Коми, Республика Карелия, Архангельская и Мурманская области), Норвегия, Швеция и Финляндия.

Форум был посвящен традициям, культурным корням и языкам финно-угорских народов, проживающих на территории Евроарктического региона. В ходе мероприятия участники получили уникальный опыт общения и ближе познакомились с культурой вышеупомянутых народов.

Делегацию от Республики Коми представляли студенты и магистранты Сыктывкарского государственного университета (направления «Лингвистика» и «Международные отношения»): Чаланов Константин, Конюхов Виктор, Камашева Надежда, Якибюк Наталия. Руководителем делегации являлась Председатель Молодежного Баренц Секретариата Республики Коми, выпускница СГУ специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» - Екатерина Коневская.

Само мероприятие состояло из мастер-классов (воркшопов): музыка, театр комедии, медиа, ремесло и саморазвитие. На последнем вечере каждая мастерская представила свой номер или творение на тему культуры народов Баренцева региона. Это был, например, небольшой рок-концерт из двух песен собственного сочинения от музыкального воркшопа, или несколько небольших постановок от комедийного театра, рассказывающих об отношениях и стереотипах народов Финляндии, России, Норвегии и Швеции. Под руководством «воркшоп-лидеров» участники смогли найти общий язык, сплотиться и начать активную совместную работу.

Все мероприятия проходили в легкой и непринужденной атмосфере. Языком межнационального общения выступил английский, благодаря чему студенты смогли усовершенствовать языковые и коммуникативные навыки. На форуме можно было познакомиться, пообщаться и подружиться с людьми из разных стран, разных культур и языков, узнать не только о них самих, но и также об их взгляде на свою культуру и мир, об их национальном характере, манере общения и иногда даже убедиться в справедливости некоторых стереотипов.

Чаланов Константин,
325 группа, направление «Лингвистика»