19 ноября 2015

Студент из Сыктывкара запускает в столице Коми общественно-образовательный проект

Фото Владислава Радонежского

Образовательно - просветительские проекты для большинства стран цивилизованного мира явление вполне привычное. Площадки, на которых любой желающий может абсолютно бесплатно получить знания, существуют как в реальной, так и в виртуальной форме. Идеей общедоступного знания вдохновился студент Сыктывкарского университета Владислав Дониченко. В столице Коми молодой человек решил открыть доступную общественно-образовательную площадку, на которой с лекциями будут выступать преподаватели, ученые и эксперты, добившиеся успеха в той или иной профессии.

Корреспондент "Комиинформа" встретился с молодым активистом и попытался выяснить, чего ждать сыктывкарцам от нового образовательного проекта.

fe4MCj_jZnQ_(Copy).jpg

- У тебя образовательный проект. Чему именно собираешься обучать?

- Мы с моими друзьями вдохновились проектом TED — это некоммерческий фонд, известный своими ежегодными конференциями, на которых эксперты в той или иной области рассказывают о своих идеях, наработках и достижениях, делятся жизненным опытом. Я это вижу как общественно-образовательную площадку, на которую могли бы приходить люди, добившиеся успеха в той или иной профессии, и рассказывать о своих достижениях, проводить тренинги, если это ученые, то рассказывать о своих исследованиях, практиках и так далее.

- А чем ты планируешь заинтересовать профессионалов, выступления будут оплачиваться?

- Это будет просветительская площадка, а сама по себе просветительская работа с чисто философской точки зрения безвозмездна. Я общался с разными учеными в Сыктывкаре и могу сказать, что для них очень важно рассказать о своей научной деятельности, сделать так, чтобы об их достижениях в науке узнали жители республики.

- Допустим, мне есть что рассказать о живописи. Но я не художник, рисовать не умею, образования у меня нет, но я начитался книжек, возомнил себя экспертом и решил просвещать людей. Еще и деньги за услуги искусствоведа брать. Смогу выступить у вас?

- Мне бы хотелось сделать демократичную площадку, что предполагает плюрализм мнений. Если людям будет интересно, то они придут и послушают лектора. Само собой, что есть товарищи, которые захотят работать на имя, и прорекламировать себя за счет этого проекта. Такие кадры, конечно, будут отсеиваться.

HTnCByBhPaQ_(Copy).jpg

- А каков критерий оценки компетентности эксперта - диплом об образовании или практические достижения?

- Если человек представляет себя экспертом, то критерием, помимо реальных достижений, выступает отклик и заинтересованность людей в нем, в той проблеме, которую он будет поднимать.

- Сыктывкар город маленький, и интересных лекторов здесь не так уж и много. Не думаешь, что профессионалы быстро закончатся и приглашать будет попросту не кого?

- Здесь, как мне кажется, проблем не возникнет. Лекторов, которые хотели бы рассказать о своих практиках, достаточно. Примечательно, что первые предложения о проведении лекций поступали еще на стадии разработки проекта, поэтому занятий мало не будет.

- На какую аудиторию рассчитан проект?

- Все зависит от заявленной темы. Еще на стадии разработки мы провели серию опросов, спрашивали людей на улице и в интернете о том, нужна ли городу такая площадка и какие темы на ней нужно освещать. В интернет-голосовании у нас приняли участие свыше 250 человек, а на улице порядка ста. В итоге мы сделали выборку тем, которые интересуют разные возрастные группы. Молодежь от 17 до 25 лет и люди среднего возраста увлекается бизнесом и политикой, люди в возрасте от 40 лет и выше - историей, пенсионеры питают интерес к педагогике и воспитанию детей. Но в любом случае, мы постараемся охватить все возрастные группы и будем приглашать разных лекторов.

Of4Ia2WkYys_(Copy)_1.jpg

- Просвещение - это хорошо, но на организацию все равно необходимы средства?

- Безусловно. Летом я выиграл республиканский грант. На выигранные деньги планирую купить проекторы, доски, фломастеры и другую необходимую мелочевку.

- В Сыктывкаре уже были подобного рода образовательные площадки, но долго они не проработали. Не боишься, что и твой проект постигнет такая же участь?

- Да, подобная площадка в Коми была. Это был проект Общества "Знание", там выступали очень интересные люди. Я связывался с организаторами, они мне дали пару наставлений, рассказали о своем опыте, подсказали, что нужно делать, а что нет.

- Если не ошибаюсь, ты сотрудничаешь с "Единой Россией"?

- Я зарегистрировал свою площадку на сайте партийного проекта "Единой России" "Сделаем вместе!". Они заинтересовались моей идеей, пошли на встречу и пообещали оказать поддержку.

- Когда ждать первых лекций?

- Предположительно весной.