23 ноября 2015
Российская культура как национальный проект

19 ноября в Москве состоялся форум культуры «Российская культура как национальный проект». Организаторами Форума стали Министерство культуры Российской Федерации, Московский государственный институт культуры, Научно-образовательное культурологическое общество России. В рамках Форума прошли Первые Международные научные чтения «Генезис отечественной культурологии: идеи Э.С. Маркаряна в современном культурознании». Завершил работу Форума Круглый стол «Культурные основания консолидации российского общества: в поисках утраченного единства».

Актуальные проблемы современного общества и культуры были предметом выступления О.Н. Астафьевой, директора Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» Института государственной службы и управления, члена Совета по государственной культурной политике Совета Федерации Федерального собрания РФ, «Культура и развитие». В докладе была подчеркнута значимость культуры и культурного диалога при решении острых политических проблем, необходимость теоретического моделирования современных социокультурных процессов. В докладе И.В. Кондакова, профессора РГГУ, вице-президента и Научно-образовательного культурологического общества России, заместителя председателя Научного совета РАН «История мировой культуры», «Глобализация российской культуры» была выдвинута идея глобалитета русской культуры, ее значимости для мировой, глобальной культуры.

В целом пленарное заседание Форума, на котором прозвучали доклады ведущих ученых России, наиболее важной проблемой которых была проблема национального и культурного единства, существенную роль в формировании и укреплении которого играла и играет культура.

На заседаниях прозвучали доклады культурологов, философов, искусствоведов, представляющих ведущие университеты России, основные научные школы и направления культурологического и культурфилософского знания (Г.В. Драча, С.В. Лурье, Л.М. Мосоловой, И.В. Малыгиной, Е.Н. Шапинской и др.).

В работе Международных научных чтений, посвященных становлению культурологии и роли выдающегося советского и российского философа и культуролога Эдуарда Саркисовича Маркаряна, приняли участие преподаватели Сыктывкарского университета Владимир Александрович Сулимов и Ирина Евгеньевна Фадеева. Доклад доктора культурологии, профессора, зав. кафедрой культурологии и педагогической антропологии И.Е. Фадеевой был посвящен деятельностной теории личности Э.С. Маркаряна и ее интерпретации в контекстах современной культуры и культурологии. Доклад доктора культурологии, профессора кафедры культурологии и педагогической антропологии В.А. Сулимова основывался на анализе интеллектуальной деятельности как единственном основании современного модернизационного развития.

Форум завершился торжественным вечером в Кремлевском Дворце Съездов, посвященном 85-летию Московского государственного института культуры.

И.Е. Фадеева,
доктор культурологии, профессор,
зав. кафедрой культурологии и пед. антропологии
СГУ им. Питирима Сорокина