24 ноября 2015
Творческая встреча с Николаем Розалиевым

24 ноября 2015 года в Музее истории просвещения Коми края состоялась творческая встреча студентов с Н.Ю.Розалиевым (Москва). Николай Юрьевич – внук известного коми писателя Сандрик Микола и племянник уроженца Коми края художника Бориса Шахова, чьё художественное наследие (свыше тысячи рисунков) теперь хранится в университетском музее, дважды экспонировалось на выставках и представлено в основной экспозиции. Коллекция была подарена вдовой Бориса Николаевича Шахова Надеждой Ивановной Новохатной, которой 16 ноября 2015 года исполнилось 96 лет. С замечательной датой от имени университета ее поздравила М.И.Бурлыкина. Н.Ю.Розалиев приехал в Сыктывкар для поиска данных в Национальном архиве Республики Коми по родословной Шаховых. Эти данные войдут в качестве приложения к книге «Николай и Борис Шаховы», которая выходит в издательстве Сыктывкарского университета.

На фото: Надежде Ивановне Новохатной – 96 лет

На фото: Творческая встреча студентов СГУ с Н.Ю.Розалиевым