26 ноября 2015
ИТОГИ ЭКСПЕРТНОГО ОПРОСА «КАЧЕСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНАХ РОССИИ -2014»

ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина» принял участие в проекте «Качество государственного управления в регионах России – 2014», организованном The Quality of Government Institute (Институт качества государственного управления Университета Гетеборга, Швеция) совместно с Лабораторией политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва, Россия). Экспертный опрос нацелен на выявление ключевых характеристик организационного устройства системы государственной службы и поведения государственных служащих в регионах России.

311 экспертов из 79 регионов России ответили на 42 вопроса об организационном устройстве системы госслужбы и поведения госслужащих в регионах РФ.

От ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина» в качестве эксперта выступил Шихвердиев А.П., д.э.н., профессор, академик РАЕН, заведующий кафедрой Экономической теории и корпоративного управления.

В анкете были доступны семь тематических разделов:
  • Поступление на государственную службу и прохождение службы (12 вопросов);
  • Замена корпуса работников государственного сектора (3 вопроса);
  • Условия работы государственных служащих (5 вопросов);
  • Непредвзятость (3 вопроса);
  • Сфера предоставления государственных услуг (7 вопросов);
  • Заключение государственных контрактов на закупки товаров, производство работ и оказание услуг для государственных нужд (2 вопроса);
  • Сфера принятия региональных государственных политических решений (10 вопросов).

Также в анкете были два технических раздела:
  1. выбор региона, для которого эксперт готов(а) ответить на вопросы исследования (1 вопрос);
  2. заключительный раздел, включающий информацию о респонденте (4 вопроса).

Эксперты самостоятельно определялись с регионом для ответов на вопросы анкеты. Выбор мог быть обусловлен местом рождения, работы или проживания респондента, н главным критерием была самооценка уровня экспертизы по КГУ.

Опрос проводился в электронной форме, с помощью программного обеспечения Qualtrics.

К участию в опросе были приглашены, прежде всего, преподаватели и исследователи из высших учебных заведений РФ, имеющие публикации в российских и зарубежных журналах по теме КГУ. Кроме того, экспертами выступили члены негосударственных и некоммерческих организаций, журналисты, представители бизнес-структур, политических партий, государственные и муниципальные служащие.

Данные исследования «Экспертный опрос о качестве государственного управления в регионах России» доступны на индивидуальном и региональном уровнях. Результаты предварительного анализа данных опубликованы на русском и английском языках.

Отчет на русском языке доступен по ссылке: http://qog.pol.gu.se/digitalAssets/1549/1549915_report-rus-final.pdf.

Отчет на английском языке доступен по ссылке: http://qog.pol.gu.se/digitalAssets/1549/1549833_2015_16_nistotskaya_kahkhunova_dahlstr--m.pdf.

Габова И.И.,
эксперт научно-исследовательского центра