27 ноября 2015
В Институте естественных наук презентовали новые технологии в области геодезии

26 ноября на базе института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина прошел обучающий семинар «Технологии TOPCON – SOKKIA для учебных задач». В рамках семинара было презентовано геодезическое оборудование и технологии SOKKIA и TOPCON, а также учебные пособия.

По словам директора ИЕН Ирины Юранёвой, проведение семинара на эту тему в институте не случайно: в 2016 году будет осуществлен первый набор бакалавров по направлению подготовки «Картография и геоинформатика» на профиль прикладного бакалавриата «ГИС-технологии в рациональном природопользовании и охране окружающей среды».

- Для ведения учебного процесса по данной образовательной программе необходимо наличие современной лабораторной базы. Компания ЗАО «Геодезические приборы» предложила Сыктывкарскому госуниверситету оказать содействие в поставке геодезического оборудования, техническом и методическом сопровождении. Сыктывкарский госуниверситет со своей стороны готов стать образовательной площадкой по проведению мероприятий в рамках сотрудничества в области геодезии и данный семинар – это первый шаг к нашему сотрудничеству, - отметила И. Юранёва.

Организаторами семинара являются: ООО «Визир» (г. Сыктывкар), ЗАО «Геодезические приборы» (г. Санкт-Петербург), ЗАО «Геостройизыскания» (г. Москва). В качестве лекторов на семинаре выступили генеральный директор ЗАО «Геодезические приборы» Михаил Алексеев, коммерческий директор Константин Панов и генеральный директор ООО «Компания ВИЗИР» Николай Мартынов.

Участники семинара – преподаватели Сыктывкарского университета имени Питирима Сорокина, Сыктывкарского лесного института, Коми республиканского агропромышленного техникума, Сыктывкарского индустриального колледжа и представители профильных организаций.