3 декабря 2015
Фестиваль науки в Институте иностранных языков

19-20 ноября на кафедре немецкого и французского языков Института иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина было проведено 2 мастер-класса по теме «Интерактивная доска в работе учителя иностранного языка». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля науки в Республике Коми. Ведущая мастер-класса, старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков, Людмила Андреевна Беляева, поделилась с учителями иностранного языка своими авторскими методическими наработками в области использования интерактивной доски на уроке. Слушатели узнали, что такое технологические приемы мультимедийной дидактики, увидели, как можно работать с интерактивными упражнениями, узнали некоторые «волшебные» секреты SMART.

Тематика мастер-класса оказалась настолько актуальной, что вместо 40 человек мероприятие посетило 52 человека. Кроме того, Методическое объединение учителей иностранного языка г.Сыктывкара пригласило лектора на третий мастер-класс к эжвинским учителям. Конечно, мы не могли отказать. В общей сложности 78 человек познакомились с авторской концепцией интерактивных упражнений.

Из беседы с учителями, а они были очень активны, выяснилось, что многие хотели бы освоить это мультимедийное техническое средство обучения, но опасаются затрат времени на подготовку к занятиям. Другая проблема заключается в том, что еще не все школы города оборудованы интерактивными досками. В целом же, в глазах учителей был неподдельный интерес.

Молодое поколение учителей интересовалось некоторыми приемами более подробно, они с успехом применяют интерактивную доску в своей работе. Например, упражнение «Мельница» (на рисунке), которое применяется для речевой зарядки или для тренировки языкового материала по теме Мой рабочий день, особенно понравилось учителям.

Ольга Юрьевна Шибаева, учитель немецкого языка высшей категории МАОУ СОШ «21» с углубленным изучением немецкого языка, так отозвалась о мастер-классе:

«Сегодня многие учителя имеют возможность использовать новые технологии в своей работе, в частности, благодаря применению на уроке интерактивной доски. Но возникает масса вопросов по работе с ней. Поэтому семинар, проведенный 20 ноября 2015г. Беляевой Людмилой Андреевной о приемах работы с интерактивной доской, очень заинтересовал меня и моих коллег.

Семинар оказался очень ярким, интересным, продуктивным. Интерактивная доска на уроке смотрится просто великолепно, очень наглядно, эффективно.

Людмила Андреевна показала и рассказала, как можно применять возможности ИД на различных уроках и этапах уроков. Поучаствовав в этом учебном семинаре, я получила ответы на многие возникшие у меня вопросы, увидела примеры практического применения возможностей ПО, пообщалась с учителями-коллегами. По окончании курсов слушатели получили Сертификат.

Интересной была вся программа. Спасибо за организацию! Вы – настоящий энтузиаст! Успехов вам и дальнейшего развития и процветания!»

Было приятно среди коллег увидеть недавних выпускников нашего института, наших бывших студентов. Одну из них, Веронику Минину особенно хвалил завуч школы. Практически все учителя учились на факультете иностранного языка и для них это была еще одна возможность вернуться в свою alma mater. Это были действительно добрые встречи коллег, желающих повысить уровень своей ИКТ-компетенции, потому что учителя иностранного языка всегда шли на шаг впереди во всех начинаниях и нововведениях.

Со стороны учителей прозвучало пожелание делать такие мастер-классы регулярными, потому что все еще остается много вопросов, которые учителя не всегда могут решить сами.

Людмила Андреевна Беляева
старший преподаватель
кафедры немецкого и французского языка