3 декабря 2015
3-я ежегодная студенческая конференция на английском языке в Институте естественных наук

2 декабря в Институте Естественных Наук прошла 3-я студенческая научно-практическая конференция на английском языке. Такие конференции проводятся ежегодно в ИЕН по инициативе кафедры преподавания иностранных языков. На этот раз конференция была приурочена к Международному Дню борьбы со СПИДом (World AIDS Day), который отмечают во всем мире 1 декабря. Конференция явилась завершающим этапом одноименного проекта, который разрабатывался студентами в течение нескольких недель.

Цели проекта “World AIDS Day” состояли в том, чтобы привлечь внимание студентов к проблеме, развить коммуникативные и творческие способности студентов (в т.ч. навыки публичного выступления) на английском языке, а также повысить мотивацию студентов к изучению английского языка.

В проекте приняли участие студенты Института Естественных Наук (направления «Химия», «Биология», «Экология» и «Геология»), а также Медицинского Института (специальность «Лечебное Дело»). Участникам было предложено выбрать интересующую их тему и раскрыть ее на английском языке, используя информационно-коммуникативные технологии.

Несколько недель студенты работали в группах, осуществляя самостоятельный поиск и изучение информации по выбранной теме. Итогом их совместной деятельности стало оформление информации в виде мультимедийной презентации на английском языке и представление ее на конференции. Кроме того, по условиям проекта, студентам еще было необходимо разработать информационный плакат по исследуемой проблеме.

Ребята затронули очень интересные темы, которые, как и следовало ожидать, были связаны с изучаемой ими специальностью. Так, студенты-биологи (Ляшев Степан, Сидоров Антон) представили проект, связанный с рассмотрением вируса иммунодефицита крупным планом. Они рассказали об особенностях его развития в организме человека. Студент Гончаров Никита подробно исследовал тему «ВИЧ и СПИД в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии» и представил наиболее интересные результаты своей работы.

Студенты направления «Химия» (Матвеенко Диана, Коряковцев Всеволод) рассказали об организациях, занимающихся проблемами ВИЧ и СПИДа в мире.

Студенты - геологи (Хомутинников Сергей, Коморников Александр) представили увлекательную презентацию о самых распространенных мифах, связанных со СПИДом.

Студенты специальности «Лечебное Дело» (Иванюк Константин, Шелков Дмитрий, Изъюров Глеб, Мелентьев Павел, Казаков Руслан, Воронова Наталья и др.) взглянули на проблему с медицинской точки зрения, т.е. как будущие врачи. Они рассмотрели проблему со всех возможных сторон, и их блестящие выступления с музыкальным сопровождением вызвали бурные аплодисменты у слушателей. Необходимо отметить высокий уровень мастерства студентов ИЕН и Медицинского института в подготовке мультимедийных презентаций, а также навыки публичных выступлений на иностранном языке, умение поддержать дискуссию и отвечать на вопросы. Т.е. все те компетенции, которые, несомненно, пригодятся будущим специалистам в их профессиональной деятельности.

По итогам конференции были сформулированы основные выводы, главный из которых – осознание важности проблемы ВИЧ и СПИДа среди молодежи.

Проект “World AIDS Day” был призван актуализировать знания студентов по данной проблеме на английском языке. Но уже в процессе работы над проектом у студентов сформировалось эмоционально-личностное отношение к исследуемой теме. Кроме того, предоставление возможности работать в группе, обсуждать и вести диалог с собеседниками, разрабатывать совместный проект с использованием информационных технологий оказывает положительное влияние на изучение иностранного языка в вузе.

Н.А. Вуттке зав. кафедрой преподавания иностранных языков,
Е.А.Беляева старший преподаватель кафедры
преподавания иностранных языков,