4 декабря 2015
Школьникам из Сыктывдинского района рассказали, как и зачем поступать в СГУ

Сегодня, 4 декабря, в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина прошла профориентационная встреча с учащимися школ в рамках Дня Сыктывдинского района в университете.

На встрече присутствовали студенты Коми республиканского агропромышленного техникума, а также ученики зеленецкой средней общеобразовательной школы и выльгортской школы №1. Организаторами выступил департамент довузовского образования, профориентации и карьеры.

Школьникам рассказали об университете и его преимуществах, среди которых возможность получения одновременно двух-трех высших образований, мощная современная научная база, развитая социальная инфраструктура, интересная и насыщенная студенческая жизнь. Организаторы подчеркивают, что СГУ им. Питирима Сорокина занимает 4 место в рейтинге научного потенциала среди всех учебных заведений России

Затем выпускников ознакомили с изменениями в правилах приема в вузы. С этого года при поступлении учитываются такие индивидуальные достижения, как аттестат о среднем общем образовании с отличием или медаль (золотая, серебряная) и диплом о среднем профессиональном образовании с отличием. Перечень вступительных испытаний для выпускников техникумов и колледжей с этого года тот же, что и для выпускников школ. В прошлом году его устанавливал сам вуз. Зачисление в 2016 г. будет осуществляться на основании не только оригинала документа об образовании, но и заявления о согласии на зачисление.

В завершение встречи Центр довузовского образования пригласил выпускников на вечерние подготовительные курсы по всем предметам школьной программы.

Александра КАЙДАЛОВА