8 декабря 2015
Информация Министерства образования и науки РФ об обучении и стажировках за границей Объявляется прием российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников для обучения, языковой, научной стажировок и научной работы за рубежом

Бруней-Даруссалам
Правительство Государства Бруней-Даруссалам предоставляет президентские стипендии на обучение российских студентов в 2016/2017 учебном году.
Информация о программах размещена на сайтах: www.ubd.edu.bn, www.unissa.edu.bn, www.itb.edu.bn, www.pb.edu.ru
Заполненные заявки и пакеты документов принимаются до 9 января 2016 года включительно.
Website: www.mofat.gov.bn
Email: scholarship@mfa.gov.bn

Чехия
Осуществляется прием на обучение в Чешской Республике в 2016-2017 учебном году. Чешская сторона предоставляет бесплатное обучение. Все остальные расходы по пребыванию в Чехии, по проезду до места стажировки (учебы) и обратно и по оплате консульских сборов при получении виз несет направляющий российский вуз или командируемый.
В соответствии с действующими правилами Чешской Республики командируемые кандидаты на стажировку или обучение должны представить следующие документы:
- обучение или стажировка до 30 дней: две заполненные установленные формы на предоставление стипендии, автобиография (CV) и перечень публикаций (если есть) в двух экземплярах;
- обучение или стажировка более 30 дней: две заполненные установленные формы на предоставление стипендии, автобиография (CV) и перечень публикаций (если есть), медицинская справка, два рекомендательных письма от преподавателей вуза или работодателя, ксерокопия диплома (если имеется), заверенная выписка сданных зачетов и экзаменов (академическая справка), все в двух экземплярах.
Все представленные документы должны быть на одном из следующих языков:
чешский, английский, немецкий, французский (или обеспечены переводом на любой из языков) и заверены печатью и подписью. Установленные формы и более подробная информация на сайте: http://www.msmt.cz/mezinarodni-vztahy

Срок подачи документов до 10 марта 2016 года.

Необходимые документы:
1.Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором.
2. Биографическая справка кандидата с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта (включая гражданство), домашнего адреса, контактрого телефона и e-mail, с приклеенной фотографией 3х4 см.
3. Справку о знании иностранного языка (для всех категорий кандидатов).
4. Выписку из зачетной книжки (для студентов).
5. Копию диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование).
6. Копию загранпаспорта (первый лист с фотографией).
Кроме того, кандидаты должны учесть все требования принимающих стран по предоставлению необходимых документов, включая документы, заполненные на соответствующих сайтах этих стран на требуемом принимающей страной языке.