8 декабря 2015
Гранты для стажировок и обучения во Франции

Программа «Андре Мазон» и стипендия Коперника

Программа «Андре Мазон» предусматривает финансирование визитов ученых и преподавателей, сотрудников вузов, государственных или частных научных организаций из Франции в Россию и из России во Францию продолжительностью не более пяти дней. В программе могут принимать участие представители любых научных дисциплин.

Приоритет отдается проектам, предусматривающим структурированное партнерство (университетское сотрудничество, двойные дипломы, зеркальные лаборатории, проекты совместного научного сотрудничества), с дальнейшей перспективой французского (программы CNRS, ANR, региональные программы), европейского (программы Erasmus+, Horizon 2020), российского (федеральные целевые программы, программы российских университетов и т.д.) и иных форм софинансирования (программа Belmont и т.д.). Заявки на участие в конференциях, конгрессах и летних школах не рассматриваются (cм. программы Acces ou Parceco).

Программа предусматривает полную или частичную оплату транспортных расходов и суточных. Заявка на участие в программе «Андре Мазон» подается исключительно в электронном виде на французском языке для французских кандидатов и на русском языке для российских кандидатов.

Программа включает два конкурса:
• Заявки на первый конкурс принимаются до 29 января 2016 года (до 23:59 по московскому времени)
• Заявки на второй конкурс принимаются до 10 июня 2016 года (до 23:59 по московскому времени)
Электронный адрес для отправки заявок: programme.andre.mazon@gmail.com
Информация о программе на сайте Посольства Франции: http://www.ambafrance-ru.org/Programma-Andre-Mazon

На сайте стипендиатов Правительства Франции проводится прием заявок на соискание стипендий для участия в программе подготовки по менеджменту и по реалиям современного мира (Стипендия Copernic). Программа разработана для молодых экономистов, юристов и инженеров, владеющих французским языком, из стран Центральной и Восточной Европы.

Программа продолжается с 1 октября 2016 до 30 сентября 2017.

Требования к кандидату:
• наличие диплома инженера, юриста или экономиста, соответствующего 4 или 5 годам обучения в вузе, не позднее июня текущего года
• наличие российского гражданства и проживание на территории России
• свободное владение французским языком
• возраст: до 30 лет
• стипендия французского правительства никогда ранее не предоставлялась

NB: Претендовать на стипендию могут также лица, имеющие диплом о высшем образовании по другим специальностям, при наличии трехлетнего и более опыта работы на предприятии.
Диплом за подписью руководителей Парижского института политических исследований, Инженерного колледжа и Парижской высшей национальной школы горного дела подтверждает обучение.
Этот диплом не является магистерским и не позволяет осуществлять перевод зачётных единиц в рамках Общеевропейской системы перевода и взаимного признания зачётных единиц (ECTS).

Финансовые условия:
• продолжительность стипендии: 12 месяцев (около 760 евро в месяц)
• статус стипендията французского государства
• помощь в получении визы (бесплатная виза)
• гарантированное бронирование жилья во Франции

Список требуемых документов:
- 2 рекомендательных письма (на французском или на английском)
- Резюме
- Мотивационное письмо
- Заверенная нотариально или российским вузом копия российского диплома о высшем образовании и выпуска зачетного книги последнего два года и его заверенный перевод.
Кандидатам на участие в программе "Коперник" необходимо заполнить в анкете поля:
• профессия родителей
• семейное положение
• военная обязанность.
Полная информация о программе на сайте стипендиатов Правительства Франции: http://bgfrussie.ru/Session/?id=84