10 декабря 2015
В университете обсудили вопросы международного сотрудничества с Университетом Гамбурга

Сегодня в Институте естественных наук состоялся телемост с Университетом Гамбурга, одним из крупнейших академических центров Германии. От Сыктывкарского госуниверситета на встрече присутствовали проректор по международной деятельности Евгений Лопатин, директор ИЕН Ирина Юранёва, заведующий кафедрой экологии, профессор РАН Алексей Москалев и другие представители профессорско-преподавательского состава. Гамбургский университет представляли директор Института почвоведения, профессор Ева Пфайффер и магистрант направления «Экология и природопользование» Александр Пастухов, стажирующийся от ИЕН в Гамбурге.

Во время телемоста участники обозначили основные направления сотрудничества и определили план работы между Институтом естественных наук и Институтом почвоведения Гамбургского Университета. Кроме того, обсудили концептуальные положения совместной магистерской программы, которая будет доработана и станет одним из значимых направлений сотрудничества между вузами Германии и России. Также достигнута договоренность об организации совместных экспедиций студентов и преподавателей как на территории Республики Коми, так и в Германии.

Надежда Баженова, ведущий специалист
отдела международных связей