10 декабря 2015
V Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

Арктический регион с каждым годом привлекает все большее внимание широкой общественности. В то же время, север России на протяжении всей истории страны становился предметом исследований и местом применения современных технологий и воплощения в жизнь передовых научных идей. В Санкт-Петербурге 7-9 декабря проводился V Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Программа форума включала в себя два пленарных заседания и 27 секционных заседаний. В работе форума приняли участие более 1300 человек из стран, имеющих территории, находящиеся за северным полярным кругом.

Сыктывкарский университет на форуме представлял доцент кафедры экологии Сергей Плюснин, являющийся членом Общественной комиссии Ассоциации полярников (АСПОЛ).

Тематика пленарных заседаний включала вопросы перспектив социально-экономического развития Арктического региона («Российская Арктика – территория возможностей») и региональных программ развития («Арктические регионы: точки роста Российской экономики»). Внимание участников форума привлекло выступление заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Рогозина. Он подчеркнул, что приоритетами в социально-экономическом развитии Арктики являются развитие человеческого потенциала (улучшение качества жизни, развитие здравоохранения, системы образования, социальная поддержка), обеспечение безопасности, развитие мобильности населения, обеспечение транспортной доступности населенных пунктов и промышленных узлов, экологически безопасное и социально ответственное природопользование.

На заседании по вопросам регионального развития выступали губернаторы российских регионов, входящих в российскую Арктическую зону. Врио Главы Коми Сергей Гапликов рассказал о природно-ресурсном потенциале республики, реализуемых инвестиционных проектах, Фонде развития Арктики, путях повышения эффективности транспортной инфраструктуры и перспективах строительства железнодорожной магистрали «Белкомур», которая соединит в единую транспортную систему Уральский регион России и Европейский Север.

Секционные заседания были посвящены актуальным вопросам: технологическое обеспечение развития российской арктической зоны, рациональное природопользование и экологическая ответственность в Арктической зоне РФ, транспортный потенциал российской Арктики, социально-экономическое развитие Арктической зоны, развитие международного и межрегионального сотрудничества, создание современной инфраструктуры, развитие энергетики, внедрение современных информационных и телекоммуникационных технологий в управление природопользованием и транспортной системой, подготовка кадров и обеспечение трудовыми ресурсами, совершенствование системы здравоохранения с учетом специфики природно-климатических условий Арктического региона, арктический туризм и сохранение культурного наследия.

Сергей Плюснин, доцент кафедры экологии