11 декабря 2015

Кроссфит - усовершенствованный вид фитнеса, который с каждым днем становится все более популярным. Все дело в том, что комплекс высокоинтенсивных упражнений кроссфита, объединенных в программу, направлен на развитие всех групп мышц.

Полюбился этот вид фитнеса и спортсменам СГУ. В этом году соревнования по кроссфиту проводятся второй раз. 10 декабря спортивный студенческий совет СГУ провел соревнования «Кроссфит 2.0 Перезагрузка».

Почему же перезагрузка? Дело в том, что в первый раз, по словам организаторов, кроссфит больше был похож на «Веселые старты», да и судьи не всегда правильно оценивали выступления участников. На этот раз организаторы учли все ошибки и сделали соревнования приближенным к реальности. Не хватало упражнений со штангой. Их исключили в целях безопасности.

Спортсмены были поделены на две группы «профессионалы» и «любители». Однако комплекс упражнений для всех был один.

IMG 0206
Девушкам необходимо было 50 раз попрыгать на скакалке, 15 раз сделать пресс, 10 раз отжимания на трицепс от скамейки и 10 раз выполнить упражнение берпи (одно из базовых упражнений кроссфита). Все это нужно было проделать по три раза (т.е три круга упражнений). Спортсмен сам мог решить, сколько времени потратить на отдых и упражнения. Победитель определялся просто - кто быстрее пришел к финишу, тот и выиграл.

IMG 0172
Состязания для мужчин состояли из 4-ех кругов, где парни отжимались, выполняли упражнение берпи и прыжки на тумбу, а также приседания с подкидыванием мяча весом 5 кг.(медбол).

Не все спортсмены смогли вынести такую нагрузку. Как известно, кроссфит- это соревнования не только на силу, но и на выносливость, которой некоторым участникам не хватило. С дистанции сошло 7 спортсменов.

IMG 0214

Перейдем к самым сильным спортсменам СГУ.

Первым на профессиональный пьедестал почета взошел студент института точных наук и информационных технологий Василий Филиппов.
– К соревнованиям по кроссфиту я стал готовиться заранее. Во-первых, отработал все заявленные упражнения. Во-вторых, узнал информацию о соперниках. Не зря ведь я учусь по направлению «Информационная безопасность». Если говорить в целом о соревнованиях, мне все понравилось. Единственное, что я заметил, судьям было не просто, так как кто-то мог закрыть глаза на небольшие оплошности, а кто-то нет».

IMG 0238
Лидером среди мужчин любителей стал Константин Бартов (студент института экономики и финансов), среди девушек Анна Жижева (институт менеджмента и предпринимательства).

Самой сильной девушкой СГУ стала студентка института культуры и искусства Алена Ворушилина.
Следующие соревнования по кроссфиту состоятся в следующем году, по заверениям организаторов они будут еще сложнее.

IMG 0252

Подготовила Наталья НЕСТЕРОВА