16 декабря 2015
СГУ имени Питирима Сорокина вошел в рейтинг востребованности вузов России

"Социальный навигатор" информационного агентства "Россия сегодня" при участии Центра исследования рынка труда впервые составили "Рейтинг востребованности вузов в России 2015". Всего в рейтинг вошли 463 вуза из 80 субъектов России. Среди них 87 классических университетов, 140 инженерных вузов (технических университетов), 56 сельскохозяйcтвенных вузов, 61 вуз из сферы управления, 72 гуманитарных вузов и 47 медицинских вузов.

Среди них оказались и три республиканских вуза. На 49 месте из 61 в сфере экономики, финансов и юриспруденции оказалась Коми республиканская академия государственной службы и управления. На 30 месте из 87 рассмотренных вузов в сфере «Классические вузы» — Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. На 107 месте из 140 вузов в категории «инженерные вузы» Ухтинский государственный технический университет.

Оценка вузов проводилась по таким показателям, как "доля выпускников, получивших направление на трудоустройство, после завершения профессиональной подготовки по очной формы обучения", "доля доходов от НИР, образовательных услуг сторонним организациям в общих доходах образовательной организации", "индекс цитирования трудов сотрудников организации".

- Рейтинг показывает результаты работы высших учебных заведений и спрос на них со стороны рынка труда. В то же время он позволяет абитуриенту увидеть вузы, где можно получить востребованную предприятиями профессию, - отметила руководитель проекта "Социальный навигатор" Наталья Тюрина.

Лидером рейтинга среди классических университетов стали Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Среди инженерных вузов первое место занял Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ". В номинации «сельскохозяйственные вузы» лидирует Ставропольский государственный аграрный университет. Среди вузов экономического, финансового и юридического профиля лидером по востребованности стала Российская экономическая школа. Первое место среди гуманитарных вузов занял Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского. В номинации «медицинские вузы» лидирует Нижегородская государственная медицинская академия.