17 декабря 2015
В СГУ им. Питрима Сорокина обсудили инновационные процессы развития образования

17 декабря в СГУ им. Питирима Сорокина открылась всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы развития образования: опыт и перспективы».

Приветствуя гостей конференции, и.о. министра образования Республики Коми Светлана Моисеева-Архипова, отметила, что Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина сегодня является флагманом развития образования региона, и обсуждение вопросов инновационного развития образования уместнее всего в его стенах.

- Сегодня предъявляются новые требования к уровню подготовки и квалификации педагогических кадров и вопросы, которые обсуждаются на пленарном и секционных заседаниях, охватывают, по сути дела, весь спектр современных требований: уровень компетентностного подхода, проектной и исследовательской деятельности, вопросы реализации ФГОС, требования профессиональной компетентности педагогов. Отрадно, что в республике сложилось педагогическое сообщество, осознающее и принимающее эти современные требования в свой адрес, - люди, заинтересованные в обсуждении, продвижении и совершенствовании своей деятельности, - отметила и.о. министра.

На пленарном заседании конференции прозвучали доклады доцента кафедры общей и специальной педагогики Ольги Уваровской, профессора кафедры культурологии и педагогической антропологии Владимира Сулимова, доцента кафедры начального и дошкольного образования Эмилии Белановой, завкафедрой культурологии и педагогической антропологии Ирины Фадеевой, завкафедрой общей психологии Александра Аверина, посвященные актуальным вопросам развития образования в школе и вузе. В течение двух дней работы конференции участники обсудят вопросы реализации образовательных стандартов в практике общего, дополнительного и профессионального образования, управления в образовательных организациях. Будут рассмотрены также и проблемы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, в том числе образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова сообщила, что в 2015 году Сыктывкарский университет включился в проект по модернизации педагогического образования совместно с Московским городским психолого-педагогическим университетом. И сегодня вуз продолжает участвовать в процессах федеральной трансформации в области образования:
- В 2016 году мы являемся экспериментальной площадкой новых процедур – это федеральный интернет-экзамен бакалавров, системы интернет-тестирования и независимой оценки качества систем высшего образования. Достижение поставленных задач потребует, безусловно, приложения усилий преподавателей и студентов, - заключила Н. Михальченкова.

***
Система образования России сегодня находится в режиме модернизации. Концепция инновационного развития Российской Федерации, Государственная программа развития образования и новые условия ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации» определили абсолютно новые возможности развития системы образования. Принята и действует концепция модернизации педагогического образования. Апробирован и находится в режиме практического внедрения профессиональный стандарт педагога.