18 декабря 2015
Сыктывкарский мэр оценил потенциал СГУ им. Питирима Сорокина

18 декабря Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина посетил мэр столицы Коми Андрей Самоделкин. Сыктывкарскому мэру презентовали проекты вуза, направленные на город.

Открывая встречу и.о. ректора Наталья Михальченкова рассказала, что вуз заинтересован в тесном сотрудничестве с городом:
- Наша задача - представить тот потенциал Сыктывкарского университета, который может быть рассмотрен и использован руководством Сыктывкара в качестве точек роста и развития на территории города, чтобы затем актуализировать существующее соглашение о сотрудничестве между Сыктывкарским университетом и руководством города, - акцентировала внимание Н.Михальченкова.

Оценить потенциал вуза глава администрации г. Сыктывкара пришел не один. На встрече его сопровождали заместитель главы администрации по вопросам управления финансами, реализации единой финансовой, налоговой и бюджетной политики – начальник Департамента финансов Елена Волкомурова, заместитель главы администрации по вопросам экономики, развития и поддержки малого и среднего предпринимательства и организации торговли Владимир Голдин, заместитель главы администрации по вопросам архитектуры, городского строительства, землепользования, охраны труда, техники безопасности и экологии Владимир Осипов.

- Сегодня все мы заинтересованы в том, чтобы город становился лучше и интереснее для жителей: это касается и уровня образования и общей грамотности населения, и вопросов молодежной политики. И в этой части Сыктывкарский университет мог бы стать неким локомотивом в городской среде, - отметил мэр столицы.

В ходе встречи и.о. ректора Наталья Михальченкова презентовала образовательную и научно-инновационную инфраструктуру вуза. Отельное внимание было уделено проектам, направленным на развитие г. Сыктывкара. Так, директор Института точных наук и инновационных технологий Владимир Миронов представил проект Технологического парка в сфере высоких технологий «ИТ-Парк Республики Коми», директор Института непрерывного образования Юлия Манаенкова – международный научный проект по исследованию лесных массивов «Тайга 5D». Руководитель НОЦ экологии, рационального природопользования и охраны природы Анастасия Боос рассказала о комплексном развитии ботанического сада СГУ им. Питирима Сорокина, а руководитель центра студенческих инициатив Яна Вершинина – о проектах по развитию студенческого самоуправления и деятельности студенческих объединений.

Не секрет, что вуз активно занимается развитием научно-инновационных проектов в области медицины. Короткой строкой об этих проектах рассказали руководитель НОЦ «Проблемы физиологии и физической реабилитации» Александр Шилов и профессор кафедры медико-биологических дисциплин и судебной медицины медицинского института СГУ Наталья Курочкина. Руководитель научно-технической лаборатории «Сталкер» Александр Берш презентовал проект в области информационного обеспечения безопасности различных объектов. Завкафедрой экономической теории и корпоративного управления, профессор Ариф Шихвердиев выразил готовность сотрудничать с администрацией и ведомствами города по вопросам корпоративного управления.

Знакомство с университетом для представителей администрации Сыктывкара продолжилось экскурсией по учебному корпусу №1.

- Мы несколько погрязли в городских проблемах, поэтому сегодня было приятно познакомиться с полетом мысли, с интересными идеями, которые существуют и развиваются в университете и которые мы очень внимательно изучим, - отметил в завершение встречи замглавы администрации Владимир Голдин.